В ЮУрГУ обсудили вопросы цифровизации электорального процесса

В Южно-Уральском государственном университете прошел экспертный круглый стол на тему «Цифровизация электорального процесса: вызовы и перспективы». Мероприятие подготовлено региональным отделением Российской ассоциации политической науки (РАПН) при поддержке кафедры Международных отношений, политологии и регионоведения Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Встреча была обусловлена рядом причин, связанных с предстоящими выборами в 2024 году, и тем, как в изменяющихся условиях политической среды политологическое сообщество региона должно к ним готовиться, какие применять формы агитации, в каком направлении развивать наблюдение и контроль за ходом электорального процесса. Своим видением данного вопроса поделились с участниками круглого стола политологи, политконсультанты и общественные деятели.

Татьяна Акопова, кандидат социологических наук, декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, член территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования при ЦИК РФ, рассказала о технических возможностях электронного голосования, подкрепив свои доводы актуальной статистикой.

Политтехнолог, директор по GR медиахолдинга «Комсомольская правда» Евгений Маклаков поделился возможными формами ведения политической агитации в изменяющихся условиях и факторах мобилизации и демобилизации в условиях цифровизации избирательного процесса на уровне региона.

Доктор политических наук, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Южно-Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского Наталья Балынская обратила внимание на процессы общественного наблюдения, подробно рассказав какие вызовы стоят перед системой, гражданами и политическими консультантами.

В своем докладе Александр Анисимов, председатель Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, сделал акцент на темах молодежной работы и высказал свои идеи по преодолению сложностей введения новой системы на региональном уровне.

Вопросы к спикерам со стороны молодых студентов-политологов затрагивали темы, связанные с преодолением возможных новых форм фальсификаций и уточнением позиции спикеров относительно готовности общества к цифровизации данной сферы.

«Такой формат общения двух поколений позволяет не только конструктивно обмениваться мнениями, но и выстраивать профессиональные отношения между участниками. Спасибо РАПН за предоставленную возможность!» – поделилась своими впечатлениями студентка 4 курса Ксения Анисимова.

Максим Двойненко, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.