В ЮУрГУ проходит конференция «Иммунологические чтения»

В Южно-Уральском государственном университете продолжается работа ХVII Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в Челябинске». Мероприятие посвящено 300-летию Российской академии наук и проходит в открытом формате с 5 по 10 сентября.

8 сентября на пленарной сессии с актуальными докладами по новейшим исследованиям в области иммунологии выступили профессора, доктора и кандидаты биологических и медицинских наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Перми.

Лекции и практические занятия проходят в очном и дистанционном формате и раскрывают современное представление о проточной цитометрии, иммунодиагностике и иммунотерапии. В конференции участвуют специалисты в области клинической лабораторной диагностики, врачи, научные сотрудники, аспиранты, ординаторы и студенты. 

«Мы рады приветствовать всех в стенах нашего университета. Стратегическое направление Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации общества в ЮУрГУ реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Эта международная конференция в нашем университете посвящена решению проблемы увеличения продолжительности жизни, как и работа Российско-китайского научно-образовательного центра», - говорит проректор по научной работе Антон Коржов

Научно-образовательный Российско-китайский центр системной патологии был создан в 2021 году и работает под эгидой Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования РФ. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Александр Зурочка подчеркивает, что научно-образовательный центр объединяет два научных консорциума, и на этой конференции большая часть лекторов – это академики и члены-корреспонденты РАН, ведущие профессора в области иммунологии, проточной цитометрии и инфектологии.

10 сентября доклады участников будут посвящены особенностям новой коронавирусной инфекции COVID-19, проблеме осложнений и реабилитации после перенесенного заболевания.

«Эта конференция объединяет лучших специалистов из нашей страны в области иммунологии. Один из моих докладов посвящен постковидному синдрому. Это сегодня большая проблема, она связана с тем, что у переболевшего человека остаются проявления и симптомы заболевания, и человек продолжает болеть. Эту проблему должна решать реабилитация: мы реабилитируем легкие, сердце, печень и почки, но не реабилитируем главную систему, которая ответственна за это – иммунную систему», - говорит кандидат медицинских наук Александр Борисов, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра (г. Красноярск).

10 сентября в рамках конференции конференция «Иммунологические чтения» цикл лекций будет посвящен COVID-19. В 18:00 академик РАН, доктор медицинских наук Валерий Черешнев прочитает лекцию «COVID-19. Системный анализ патогенеза, особенности развития пандемии».

Ученые проанализируют механизм патогенного действия, ингибирование основного сигнального пути индукции интерферонов и рассмотрят этапы патогенеза Covid-19, ответ иммунной системы и развитие неврологических осложнений. Обсудят активацию защитных и блокаду патологических реакций клеточного стресса, которая способствует восстановлению нормальной структуры денатурированных белков и препятствует накоплению в клетках их токсических агрегатов, предотвращает развитие пневмофиброза, постковидной слабости и иммунного истощения.

Приглашаем всех желающих на лекцию 10 сентября в 18:00 по адресу пр. Ленина, 78В, корпус «Сигма».

 

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.