Тьюторы появятся у абитуриентов ЮУрГУ

Тьюторское сопровождение студентов-первокурсников стало обычной и полезной практикой для Южно-Уральского государственного университета. Благодаря опытным наставникам – студентам старших курсов, педагогам – первокурсники легче адаптируются к учебному процессу и в целом новой студенческой жизни. Чрезвычайно необходимо тьюторство иностранным студентам, которые приезжают в ЮУрГУ из разных стран мира.

С этого года тьюторы появятся и у абитуриентов. На сегодняшний день такого опыта нет среди челябинских вузов. ЮУрГУ станет первым высшим учебным заведением, которое предоставит своим абитуриентам индивидуальное сопровождение.

«В чем заключается институт тьюторства для абитуриентов? Прежде всего, в помощи при выборе направлений подготовки, конкурсных и олимпиадных состязаний, которые помогут заработать дополнительные баллы для поступления. Тьютор познакомит абитуриента с кафедрами, лабораториями. Это персональная траектория поступления с персональным наставником», – рассказывает директор Центра по работе с абитуриентами ЮУрГУ Иван Сухих.

Чтобы получить тьюторскую помощь, необходимо зарегистрироваться по ссылке, указать свои предпочтения по направлениям подготовки. Проект рассчитан на учащихся 11 класса, но присоединяться могут и десятиклассники.

«Абитуриент сможет получать персональные рассылки конкретно по той сфере, которая его интересует. Если он планирует поступать, например, на IT-направление, то мы будем предлагать ему информацию, связанную с информационными технологиями. Учитывая большой информационный поток, который сегодня сваливается на абитуриентов, такая специализированная выборка поможет ему не пропустить важное и не потеряться в разнообразии информации», – поясняет Иван Сухих.

Тьюторами выступят сотрудники Центра по работе с абитуриентами ЮУрГУ. К процессу планируют подключаться студентов. Уже много лет старшекурсники задействованы в профориентационной работе вуза. Ребята, поступившие в ЮУрГУ из других городов, на зимних каникулах проводят в своих школах беседы со школьниками, где рассказывают про свое направление подготовки, вуз, в который они поступили. Предварительно такие студенты проходят обучение в Центре по работе с абитуриентами, получают презентационный материал.

Добавим, что традиционно ЮУрГУ с октября запускает индивидуальные профориентационные консультации для абитуриентов и их родителей. Консультации проходят в очном формате по субботам с 12:00 до 16:00.

Записаться на консультацию можно на сайте Центра по работе с абитуриентами.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.