Победители Open Doors будут исследовать психологию человека в цифровом обществе

Иностранные абитуриенты, поступающие в магистратуру и аспирантуру, могут бесплатно учиться в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), победив в международной олимпиаде Ассоциации «Глобальные университеты» Open Doors. ЮУрГУ как один из ведущих вузов России выступает организатором олимпиады. 

Сразу 21 кандидат и доктор наук Южно-Уральского государственного университета готовы стать научными руководителями иностранных магистрантов и аспирантов по разным направлениям: от литературоведения до промышленной экологии.

Аспирантов и магистрантов ЮУрГУ, заинтересованных в проведении исследований по направлению «Психологические науки», будет курировать доктор психологических наук, заведующая кафедрой «Психология управления и служебной деятельности» ВМБШ Елена Рыльская. Сейчас под ее руководством активно развивается направление «психология жизнеспособности человека».

– Елена Александровна, расскажите подробнее о научном направлении, в котором будут работать пришедшие к вам победители олимпиады Open Doors?

– Победа ЮУрГУ в программе «Приоритет-2030» открывает широкие возможности для наших будущих аспирантов и магистрантов. Они смогут активно включиться в работу над проектом «Здоровье в цифровом мире», который будет реализован в рамках этой Программы в соответствии с развиваемым под нашим руководством научным направлением «Психология жизнеспособности человека». Сейчас в рамках этого направления формируется новый тренд, включающий исследование жизненного потенциала и его роли в поддержании психического здоровья человека в цифровой среде. В июне этого года нашей аспиранткой Анастасией Колмогорцевой успешно защищена кандидатская диссертация, в которой была выявлена связь между жизнеспособностью и интернет-зависимостью и показано, что личность с интернет-аддиакцией отличается сниженной жизнеспособностью. Поскольку по мере повышения показателей интернет-зависимости снижаются параметры жизнеспособности, можно говорить о системном воздействии на личность со стороны интернет-зависимости. Интернет-зависимость снижает способности к самой жизни как к динамической характеристике, требующей успешного решения всего спектра актуальных жизненных задач.

– Насколько актуальны сейчас исследования в сфере психологии?

– Здоровье в цифровой среде – стратегическое направление ЮУрГУ на ближайшие 10 лет, и наши разработки логично включаются в эту сферу. Статус психологических исследований сейчас очень высок, особенно в плане поддержания ресурсов человека в современном цифровом мире с его информационными перегрузками, с рисками потери работы, утратой ценности ряда привычных профессий. Актуальность психологической поддержки человека неизмеримо возрастает в связи с пандемией опасной коронавирусной инфекции Covid-19, которая влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье. Население пребывает в состоянии затяжного стресса, тревоги, а последствиями перенесенной коронавирусной инфекции могут быть депрессивные состояния и иные расстройства эмоционального спектра, которые требуют помощи квалифицированного психолога.

– Есть ли у вас опыт работы с иностранными студентами?

– Иностранные студенты на нашей кафедре представлены ближним зарубежьем. Сейчас у нас учится аспирантка из Казахстана, Анастасия Бутякова, которая ранее под нашим руководством защитила магистерскую работу и разработала новую экспериментальную методику для диагностики жизнеспособности младших школьников.

Наша коллега – старший научный сотрудник кафедры общей психологии, психодиагностики и консультирования Галина Горелова – работает с Яро Абубакаром, аспирантом из Республики Кот-д'Ивуар. Его исследование связано с изучением стресса студентов-иностранцев и направлено на выработку приемов и методов защиты от негативных последствий стресса.

– Что получат участники олимпиады Open Doors, выбрав ЮУрГУ для проведения научных исследований в сфере психологии?

– Направление подготовки «Психология» существует в ЮУрГУ 25 лет. Наш факультет психологии был первым на Южном Урале и входил в пятерку лучших в Российской Федерации. Поэтому у преподавателей трех кафедр, осуществляющих подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов психологического профиля в Высшей медико-биологической школе, большой опыт работы. Профессорско-преподавательский состав направления – это 8 докторов и более 20-ти кандидатов наук.

Победители олимпиады – наши аспиранты и магистранты – смогут осуществлять исследовательскую работу, используя специальное оборудование на базе научной лаборатории психологии и психофизиологии стрессоустойчивости и креативности, возглавляемой доктором психологических наук, профессором Верой Грязевой-Добшинской.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.