Молодые ученые ЮУрГУ претендуют на соцвыплату в миллион рублей при покупке жилья

В год науки и технологий, объявленный в России в 2021 году, в Челябинской области приняли поправки в региональный закон «Об образовании». Согласно инициативе, молодые ученые могут претендовать на социальную выплату на покупку жилья в Челябинской области.

Челябинская область поддержит молодых ученых: депутаты Законодательного собрания региона поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера о назначении выплаты молодым докторам и кандидатам наук. Ученые получат по миллиону рублей на приобретение жилья в Челябинской области.

«В настоящее время необходимым для развития в науке условием является защита кандидатской диссертации не позже окончания обучения в аспирантуре. Это требование времени распространяется и на защиты докторской степени. Прохождение этих знаковых этапов молодым ученым в значительной степени определяет его дальнейшее развитие. В Челябинской области на сегодняшний день больше тысячи молодых ученых, и для многих из них законодательная инициатива о выделении социальной поддержки безусловно актуальна», – рассказал доктор химических наук, заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов», руководитель НИИ перспективных материалов и технологии ресурсосбережения ЮУрГУ и председатель Совета молодых ученых и исследователей Челябинской области Денис Винник.

Средства на социальную выплату направят из бюджета Челябинской области. В 2021 году воспользоваться мерами поддержки смогут 15 молодых ученых, в 2022 году – 67.

Чтобы претендовать на выплату, молодые ученые должны соответствовать установленным критериям:

- возраст кандидата наук не должен превышать 35 лет, а доктора наук 45 лет;

- ученый должен постоянно проживать (пребывать) на территории Челябинской области;

- ученый должен работать в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность;

- общий стаж работы в указанных организациях должен равняться трем годам и более.

Получив свидетельство о предоставлении выплаты, ученый обязуется еще пять лет проработать научным работником в научных организациях.

«Этот долгожданный закон станет существенным подспорьем для развития науки в Челябинской области. В нем учтены предложения депутатов Законодательного Собрания», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике Сергей Буяков.

Отметим, что на основании поддержанной законодательной инициативы внесут поправки в региональный закон «Об образовании в Челябинской области».

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Дата события: 
четверг, 11 ноября, 2021 - 11:45
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.