Студенты-историки приняли участие в реконструкциях сражений прошлых лет

В Никольской роще состоялся военно-исторический фестиваль «Уральские герои». Его организаторами выступили Центр историко-культурного наследия г. Челябинск и военно-исторический клуб «Дивизион» при активной поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Гости смогли окунуться в атмосферу крупнейших военных конфликтов российской истории – Отечественной войны 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной войн и конфликта в Афганистане. Стоит отметить, что постановки сражений с наполеоновской армией прежде не разыгрывались в челябинском пространстве, поэтому знакомство зрителей с героями 1812 года оказалось интереснейшей частью фестиваля.

Реконструкторское событие привлекло внимание сотен горожан и гостей города. Немало приезжих оказалось также среди реконструкторов. География участников включала Екатеринбург, Курган, Златоуст и другие города Урала.

Первый день мероприятия позволил зрителям стать «очевидцами» событий 1914 года. Герои прошлого вышли на поле боя в форме 196-го Инсарского пехотного полка и победно пробили оборону австро-венгерской армии. Атака оренбургских казаков с шашками наголо и бесстрашной конницей переломила ход битвы. Во второй день фестиваля посетители смогли приобщиться к эпохе расцвета Российской империи – началу XIX столетия. Инсценировка крупнейшей баталии 1812 года – битвы при Бородино – оказалась очень красочной и экспрессивной благодаря ярким костюмам. Столь необычные для нашего времени одежда и оружие особенно поразили самых маленьких зрителей, дети в восторге кричали и размахивали флажками героям. 

В инсценировках сражений приняли участие студенты первого и третьего курсов кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ. Старшекурсники «сражались» за Россию на фронтах Первой мировой войны, а первокурсники «вошли в число героев» Отечественной войны 1812 года. Оказалось, что всем без исключения идет военная форма. Ребята выглядели браво, как говорили в те времена, молодцевато, и крепко держали оружие в руках во славу своей Родины. А если вспомнить, что ребята готовятся стать историками, то необходимо отметить, что реконструкторские фестивали дают уникальную возможность не просто исследовать далекое прошлое, но и «прожить» его эмоционально, что важно для любого исследователя и преподавателя.

Нелли Журавлева, Елизавета Ильченко
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.