Блестящая защита выпускных работ студентами-теологами

2 июля состоялась защита выпускных работ студентами-теологами на кафедре теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Выпускники успешно освоили программу бакалавриата и заслужили присвоение им квалификации «теолог». Все они продемонстрировали глубокие теоретические знания и способность применения их на практике. Их работы посвящены актуальным научным проблемам в аспекте профиля подготовки теологов «Культура Православия».

Возрастание роли Русской Православной Церкви в жизни общества стимулирует научный интерес к ее прошлому и настоящему. Изучение наследия церковных деятелей вносит научный вклад в формирование историко-культурной идентичности региона и страны в целом. В ходе защиты были представлены исследования деятельности патриарха Никонасвятого праведного Тихона Кронштадтского, архимандритов Антонина (Капустина) и Серафима (Урбановского).

Особо актуальной в переживаемый нами период пандемии стало осмысление истории Таинства Евхаристии, вопросы его совершения в  России в периоды эпидемий прошлых веков (Коблик К.О.). Важной научной значимостью отличается также исследование нашим студентом (Притчин К.) теоретико-методологических аспектов южноуральского культа мальчика Вячеслава Крашенинникова. Материалы диплома вошли в книгу, изданную по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория. Автором рассматривается происхождение группы сектантов-последователей и развитие ее деятельности, приводятся многочисленные документы и свидетельства, редкие фотографии.

В качестве руководителей выпускных научных работ выступили ведущие ученые кафедры, доктора исторических наук и доктора искусствоведения. Председатель комиссии, ведущий уральский ученый в области истории РПЦ, профессор А.И. Конюченко высоко оценил полученные результаты.

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.