Научный полк ЮУрГУ: Емельянова (Масайлова) Вера Павловна

Вера Павловна родилась 23 августа 1921 года. Призвана в Красную Армию в 1941 году: 90-й батальон аэродромного обслуживания, рота связи, младший сержант, старший радист. Боевой путь: Подмосковье, Прибалтика, Польша, Германия. День Победы встретила в Германии. Ранений не имела. Демобилизована из армии в октябре 1945 года. Любимая песня военных лет – «Синий платочек».

Вера Павловна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.». Также имела юбилейные медали: «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР».

В 1949 году окончила в Свердловске Уральский политехнический институт. Там же окончила аспирантуру. Защитила диссертацию, получила ученую степень кандидата технических наук. Была направлена работать в Челябинск. С 30 августа 1951 года занимала должность старшего преподавателя на кафедре «Общая химия» в ЧПИ. Позднее переведена на должность доцента кафедры. Более 10 лет избиралась парторгом кафедры. Общий стаж работы составляет 26 лет – с 1951 года по 1977 год.

Вера Павловна удостоена и трудовых наград: медалей «За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», знака «Ветеран ЧПИ».

По материалам книги «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…» Воспоминания политехников о Великой Отечественной войне
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86