Выпускники-металлурги ЮУрГУ провели вечер встреч в режиме онлайн

В Южно-Уральском государственном университете возрождают традицию встреч выпускников. Пандемия внесла коррективы в проведение мероприятий: встречаться приходится в режиме онлайн. Если первый вечер выпускников, прошедший на базе Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, состоялся полностью в записи, то в этот раз организаторы изменили формат.

«Мы очень долго готовились к проведению встречи выпускников факультета материаловедения и металлургических технологий, – рассказывает заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина. – Часть героев находилась у нас в студии, гости сменяли друг друга. С кем-то мы заранее записали видеообращения, которые запускали во время встречи. Формат живого общения в студии дал возможность раскрыться героям, подарил много положительных эмоций. Конечно, мы ждем возможности проводить такие встречи в формате офлайн, но пока, благодаря техническим возможностям нашего вуза, мы можем встречаться в режиме онлайн».

Металлургический факультет, позже переименованный в факультет материаловедения и металлургических технологий, был основан 7 февраля 1952 года. Сегодня его возглавляет выпускник 2002 года, кандидат технических наук Михаил Иванов.

«Факультет материаловедения и металлургических технологий динамично развивается, мы сконцентрировали свои ресурсы на глобальных мировых трендах в области зеленой металлургии, создания новых материалов с уникальными свойствами, и цифровизации, – обратился с приветственным словом к выпускникам Михаил Александрович. – За последние 10 лет факультет серьезно переоснастился и вырос в научном плане. Участие в программе национального исследовательского университета в 2010 году позволило укомплектовать лаборатории оборудованием мирового уровня. Это дало серьезный толчок к интенсификации научных исследований. В 2015 году университет вошел в программу 5-100 по повышению конкурентоспособности на мировом уровне, что позволило привлечь в наши лаборатории топовых иностранных ученых и мировые компании».

Во встрече приняли участие заведующие кафедр, преподаватели и выпускники факультета материаловедения и металлургических технологий. Участники вспоминали своих преподавателей, говорили о трудовых династиях, обсуждали, как учеба повлияла на выбор профессии и даже создание семьи.

«У меня с физико-металлургическим факультетом связана половина жизни, потому что я познакомился там с будущей супругой, которая тоже металлург-металловед, – рассказывает выпускник кафедры металлургии черных металлов 2001 года, директор производственной службы ПАО ЧМК (Мечел) Алексей Толстиков. – После окончания университета были разные предложения – остаться на кафедре, которую я окончил, пойти в инженерно-технический центр Челябинского металлургического комбината или в аспирантуру. Я выбрал предприятие ЧМК, так как у меня были серьезные наставники, которые сразу мне сказали, что нужно начинать с производства. Так я пришел в кислородно-конверторный цех на участок разливки. Я очень гордился тем, что попал именно на этот участок и до сих пор считаю, что в любом деле необходимо начинать с истоков. Я очень рад, что пришел в металлургию».

Участники встречи развеяли миф о том, что у металлургии нет будущего, что промышленное производство – это страшно, грязно и тяжело. Не раз было подчеркнуто, что металлург – это настоящая мужская профессия.  Сегодня многие выпускники факультета продолжают заниматься научной деятельностью. Например, Денис Винник, выпускник 2006 года – доктор химических наук, зав. кафедрой материаловедения и физико-химии материалов – возглавляет НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии». Выпускник этой же кафедры Дмитрий Жеребцов – доктор химических наук, он старший научный сотрудник ЮУрГУ. А окончивший факультет в 1985 году Салим Шарыпов сегодня является директором двух предприятий: завода по выращиванию гидробионтов осетровых пород «Бионик» и завода по производству компонентов и готовых промышленных эмульсионных взрывчатых веществ «РуссВзрыв».

По словам руководителя предприятия ПАО «ЧТПЗ», депутата Законодательного собрания Челябинской области Евгения Губанова, окончившего факультет в 2005 году, университет – это важная ступень в жизни человека, учеба в ЮУрГУ дала ему тот фундамент знаний, благодаря которому он стал руководителем наикрупнейшего металлургического предприятия. Студентам Евгений Губанов пожелал выбирать дело по зову сердца.

«Главное – определиться со специальностью, от этого зависит, как будет строиться твоя жизнь дальше, – рассуждает металлург. – Я выбрал металлургию, так как у меня и дед, и отец – металлурги. Ни разу не пожалел ни о том, что пошел по их стопам, ни о выборе факультета. В Челябиснкой области прекрасные вузы. Сегодня у нас многие сотрудники работают и учатся в Южно-Уральском государственном университете. Благодаря вузу металлургическая отрасль получает готовых и грамотных специалистов. Считаю, что жители Челябинской области должны учиться в нашем регионе».

Во время встречи ее участникам предложили поиграть в игру. На экране выводили фотографии корпусов университета, а затем преподавателей. Гости должны были отгадать, что и кто изображен на фотоснимках. В завершение мероприятия участников ждал сюрприз: песня в исполнении выпускников факультета материаловедения и металлургических технологий на слова, которые написал декан факультета Михаил Иванов. Песню исполнил выпускник кафедры «Пирометаллургические процессы» Лайхан Саламат, подыграл на гитаре ему выпускник кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Дмитрий Громов

«Мы приглашаем к участию все факультеты. Знаю, что у многих кафедр, факультетов уже существует такая традиция, мы хотели бы сделать встречи выпускников визитной карточной нашего университета, традиционным мероприятием», – говорит Юлия Болотина.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.