Военному учебному центру ЮУрГУ присвоили имя героя-танкиста Великой Отечественной войны

Военный учебный центр ЮУрГУ получил имя дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова.  На днях документ о присвоении имени героя-танкиста вручили руководителю центра подполковнику Николаю Карпову.

«Мы рассказываем нашим обучающимся о земляках, которые совершили подвиги во время Великой Отечественной войны, в том числе и о подвиге Семена Васильевича Хохрякова. В Челябинске даже есть улица, названная в его честь, но большинство не знают, кем он был. Кроме того, рассказывая о героях, мы показываем будущим защитникам Родины пример героизма и мужества, ведь эти качества применимы в том числе и в повседневной, гражданской жизни. Конечно, мы очень гордимся, что Военный учебный центр ЮУрГУ теперь носит имя дважды Героя Советского Союза, это большая честь и большая ответственность», – рассказал полковник Константин Крикунов, заместитель начальника Военного учебного центра ЮУрГУ.

Семен Васильевич, уроженец поселка Коелга Челябинской области, во время Великой Отечественной служил на Западном и Калининском фронтах, принимал участие в битве за Москву, получил четыре ранения, в том числе одно тяжелое. Первую Звезду Героя Советского Союза Семен Хохряков получил за командование батальоном в боях за Проскуров, вторую за выдающиеся действия в Висло-Одерской операции. Батальон Семена Хохрякова освобождал Европу, пробивая путь Красной Армии на Берлин. Погиб 17 апреля 1945 года в бою на территории Германии у села Гари. Посмертно был представлен к награждению третьей «Золотой Звездой» Героя Советского Союза, но представление пока не было реализовано.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.