Военный билет с дипломом

Как получить престижное гражданское образование и военный билет во время учебы в вузе?  Что необходимо, чтобы построить успешную карьеру в силовых структурах или в органах военного управления? Можно ли стать офицером запаса за два года магистратуры? Эти вопросы интересуют многих абитуриентов, решающих, куда пойти учиться. Южно-Уральский государственный университет предоставляет студентам возможность освоить военные специальности в военный учебном центре.

ЮУрГУ – единственный вуз региона, в котором есть военный учебный центр. Военный учебный центр ЮУрГУ входит в число крупнейших в России. По итогам 2017-2018 учебного года он был признан одним из лучших военных учебных центров страны.

Преимущества военного учебного центра ЮУрГУ

Военный учебный центр ЮУрГУ предлагает студентам целый ряд уникальных возможностей.

Во-первых, став слушателем центра, студент вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Учащиеся всех направлений подготовки и специальностей вуза могут стать сержантами и рядовыми. Поступить на программы подготовки офицеров могут студенты, проходящие обучение на всех технических и естественнонаучных направлениях подготовки и специальностях.

Во-вторых, по окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в военном учебном центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы.

В-третьих, выпускник ЮУрГУ, закончивший военный учебный центр, может поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и другие силовые структуры.

«Мы сотрудничаем и с органами военного управления, и с другими силовыми структурами в подборе кадров. Это дополнительная возможность выпускника ЮУрГУ для самореализации. Учитывая нынешний социальный статус человека в погонах и внимание, которое уделяет государство укреплению обороноспособности, это перспективный вариант дальнейшего профессионального роста», — рассказывает заместитель начальника военного учебного центра ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Крикунов.

Центр постоянно развивается, повышая качество подготовки слушателей. Одним из важнейших событий стало открытие учебной лаборатории, где представлено ракетно-артиллерийское и бронетанковое вооружение и техника.

Подготовка офицеров в магистратуре

В 2018-2019 учебном году военный учебный центр ЮУрГУ начал реализацию программы подготовки офицеров запаса для студентов магистратуры.

«Нам задают вопросы о возможности поступления студентов из других вузов в военный учебный центр ЮУрГУ, поскольку один из университетов России, в котором также есть военный учебный центр, в настоящее время проводит такой эксперимент, — разъясняет Константин Николаевич. — Следует отметить, что каких-либо официальных решений и указаний со стороны Министерства обороны о наборе студентов из других вузов в настоящий момент нет, и в ближайшей перспективе вводить эту практику в ЮУрГУ не планируется. Однако программа подготовки офицеров запаса в магистратуре дает возможность студентам других вузов, заканчивающих в этом учебном году бакалавриат, подать заявку на конкурсный отбор уже сейчас, при условии поступления в магистратуру ЮУрГУ».
Эта программа рассчитана на 1,5 года, в то время как подготовка офицеров для студентов бакалавриата и специалитета занимает 2,5 года. По окончании магистратуры студенты получат звание «лейтенант запаса». Обучение будет проходить два раза в неделю в дневное время. По отзывам слушателей этого года, этот график удобно совмещать с расписанием занятий, потому что магистратура предполагает проведение занятий 3–4 раза в неделю.

ЮУрГУ в соцсетях:

VK SUSUInstagram SUSUTelegram SUSUYoutube SUSUFacebook SUSUTwitter SUSU