Экономисты из ЮУрГУ внедрили технологию бережливого производства на двух ведуших предприятиях области

Результаты полугодовой работы экспертов Центра технологий развития бизнеса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по повышению производительности труда на предприятиях Челябинской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» признаны успешными.

В течение полугода команда экспертов Центра технологий развития бизнеса ВШЭУ ЮУрГУ внедряла бережливое производство сразу на двух ведущих предприятиях пищевой отрасли Челябинской области. 

В 2019 году ООО «Чебаркульская птица» и ОАО «Хлебпром» стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Реализацию пилотных проектов, дающих старт развитию своих производственных систем, доверили консультантам Центра технологий развития бизнеса: Юлии Бабановой, Анне Долинской, Александру Короленко и Алене Степичевой.

Основной задачей экспертов было не только достижение целевых показателей повышения производительности труда на потоках-образцах предприятий, но и передача комплекса знаний, наработок, инструментов по внедрению и тиражированию бережливого производства. Эксперты помогали формировать компетенции у сотрудников предприятия для дальнейшей самостоятельной работы по непрерывному совершенствованию процессов.

За время проекта на ООО «Чебаркульская птица» внедрили более 50 улучшений, в том числе выстраивание непрерывного потока, доработку оборудования, механизацию части процессов, перемещение оборудования, организацию рабочих мест основного и вспомогательного персонала по системе 5С, что позволило существенно сократить время протекания процесса, устранить лишние движения сотрудников и оптимизировать запасы.

«Нашей основной задачей было не только достижение  целевых показателей повышения производительности труда на потоках-образцах предприятий, но и передача комплекса знаний, наработок, инструментов по внедрению и тиражированию бережливого производства, формирование компетенций у сотрудников предприятия для дальнейшей самостоятельной работы по непрерывному совершенствованию своих процессов», – рассказала директор Центра технологий развития бизнеса Юлия Бабанова.

По итогам полугодия предприятию удалось вдвое сократить время протекания процесса, на 30 % снизить незавершенное производство в потоке и при этом увеличить выработку на человека в смену на 15 %. Все это было достигнуто благодаря внедрению ключевых инструментов бережливого производства, которое неустанно доказывает свою эффективность для производственных и офисных операций.

«Центр технологий развития бизнеса, демонстрируя успешные результаты работы своих экспертов, предлагает не только обучение бережливому производству на специализированном прикладном учебном комплексе – фабрике процессов, но и готов помочь любой компании повысить производительность труда и поддержать вас на пути непрерывного совершенствования», – отметила консультант Центра технологий развития бизнеса Анна Долинская.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.