Мир без языковых границ: в ЮУрГУ прошел фестиваль «Мы разные, но мы вместе»

В Южно-Уральском государственном университете прошёл VI международный фестиваль «Мы разные, но мы вместе», в котором приняли участие студенты разных национальностей. Организатором фестиваля является Институт лингвистики и международных коммуникаций при поддержке Центра социокультурной адаптации.

В этом году фестиваль «Мы разные, но мы вместе» был очень насыщенный и проходил в течение трех дней. Первые два дня были посвящены мастер-классам творческим и образовательным, а на третий день прошел большой праздничный концерт. Директор ИЛиМК Елена Ярославова объяснила центральную идею фестиваля:

«Мы учимся быть вместе – это центральная идея, да, мы разные, мы говорим на разных языках, но именно знание и изучение языков – это то, что нас объединяет. И объединяет нас Институт лингвистики и международных коммуникаций. Наш девиз – мир без языковых границ и барьеров. Наш общий дом ЮУрГУ, смарт-университет, объединяющий Европу и Азию, где учится множество наций, поэтому мы должны гордиться тем, что мы учимся здесь, и за нами будущее».

Сегодня свыше 2500 иностранных студентов из 52 стран мира обучаются в ЮУрГУ по различным специальностям и направлениям. Фестиваль стал для них местом объединения, способом реализовать себя, рассказать о культуре и традициях своих стран, а самое главное – познакомиться и найти друзей. Дина Валеева, заместитель директора по учебной работе ИЛиМК и организатор фестиваля, рассказала о подготовке мероприятия:

«Этот фестиваль очень помогает иностранным и российским студентам познакомиться и подружиться. Во время подготовки к фестивалю ребята вместе репетируют, поют, танцуют и становятся друзьями. Фестиваль помогает поделиться своей культурой и традициями».

На фестивале можно было увидеть русские народные танцы, микс сальсы и бочаты от латиноамериканских студентов, игру на флейте студента из Конго, выступление интернациональных коллективов, песни на китайском языке, а также выступление от приглашенных гостей из школы ЮНЭСКО и многое другое.

«Очень яркий и интересный фестиваль. Такие мероприятия сближают людей, как иностранных студентов, так и русских. Формируются новые знакомства, новые впечатления. Самый запоминающимся номером для меня было выступление ребят, которые пели в дуэте с аккомпанементом пианино. В живом исполнении все это звучало интересно и вдохновляюще. На самом деле очень здорово, что проводятся такие мероприятия по объединению и сплочению разных наций и народов», – поделилась Екатерина Алексеенко, студентка ЮУрГУ.

Для студентов Южно-Уральского государственного университета фестиваль является одним из главных и любимых праздников. Один из выступающих Мулхам Шахин играл на гитаре, и это был не первый опыт участия в фестивале:

«В прошлом году я приехал сюда и не знал никого, у меня не было друзей, но прошел фестиваль, и у меня появились друзья, совершенно разные, из разных стран и разных культур. Я сегодня буду играть на гитаре, у нас маленькая музыкальная группа. Я выступал в прошлом году, играл вместе с моим другом на гитаре, думаю, получилось хорошо, всем зрителям понравилось, и мне было интересно».

Международный фестиваль «Мы разные, но мы вместе!» проходит ежегодно, ведь в ЮУрГУ говорят более чем на полусотне языков и обучаются представители многих наций, и с каждым годом их количество увеличивается. Поэтому организаторы фестиваля планируют развивать данное направление и становиться многонациональней и лучше.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.