Студенты Военного учебного центра ЮУрГУ посетили музей ЧТЗ

Южно-Уральский государственный университет уделяет большое внимание формированию и развитию личности гражданина-патриота в студенческой среде. Еще одним мероприятием, проходящим в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, стало посещение Челябинского тракторного завода, внесшего неоценимый вклад в Победу.

Директор музея Надежда Дида рассказала студентам ВУЦ о становлении завода ЧТЗ за три года от поля до полноценного предприятия – одного из самых крупных в тридцатые годы; о том, как его создавали энтузиасты-комсомольцы, которые решили связать свою жизнь с Уралом и вложить свои знания и труд в создание великого предприятия, и как на их глазах вырос соцгород (жилой микрорайон), сформированный вокруг завода.

«В преддверии знаменательной даты, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, у студентов ВУЦ была замечательная возможность познакомится с материалами музея Челябинского тракторного завода, узнать о мужестве и героизме, проявленном в годы войны в тылу нашими земляками – южноуральцами. О том, как пенсионеры, женщины и подростки трудились по 18 -20 часов в сутки, выполняя две-три нормы, жертвуя здоровьем и жизнями, ковали Победу», – сказал старший инспектор Управления по внеучебной работе Юрий Мешков.

Кроме этого, студентам рассказали о преобразовании тракторного завода вместе с семью частично или полностью эвакуированными в город предприятиями в мощное танкостроительное предприятие, которое получило неофициальное название «Танкоград 2». За годы войны на заводе было произведено: 18 тысяч танков и самоходных установок, 48,5 тысяч танковых дизельмоторов и 17,7 миллионов заготовок боеприпасов. Работа велась под лозунгом: «Мой станок – оружие, участок – поле боя».

Кроме заслуг самих заводчан, нельзя не отметить подвиг простых жителей Челябинска, которые отдавали все свои сбережения в фонд Победы для строительства новой военной техники.

«Эмоций очень много, в первую очередь огромное чувство гордости за себя, за своих предшественников, за свою историю, историю России и историю Челябинской области. Я сам из Челябинской области – города Миасс, и про Челябинск не так много знал. Но данная экскурсия помогла мне восполнить эти знания, и я горд за этот город, – поделился студент филиала ЮУрГУ в городе Миасс Григорий Данилюк. – Отдельно впечатлила история развития завода ЧТЗ, от тракторов к танкам, все это произошло очень быстро. Меня восхитило то, как ребята дружно и слаженно отрабатывали производство и заступались друг за друга, стремясь к одной единственной цели – Победе».

В следующие несколько месяцев музей посетят и другие группы студентов, после чего они встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и пройдут уроки мужества.

Елена Потороко, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.