Образовательная коллаборация: университеты России объединяются с целью повышения качества образования в регионах

Совсем недавно объявили результаты конкурса, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ с целью разработки передовых образовательных программ совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Южно-Уральский государственный университет вошел в число 30 победителей.

Новая образовательная программа «Аддитивные технологии» по направлению 22.04.02 Металлургия будет разработана совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». Также к работе будут привлечены промышленные партнеры: немецкая компания SMS group GMbH, а также российские – ООО «СМС Металлургический сервис», Акционерное общество «Композит» и Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН.

На разработку и реализацию передовой образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников МИСиСа, ЮУрГУ получит более 10 миллионов рублей. Помимо разработки программы на эти деньги будет закуплено необходимое для реализации программы оборудование.

Руководители обеих организаций высоко оценивают образовательную коллаборацию. По мнению проректора ЮУрГУ Андрея Радионова подобное сотрудничество станет важным шагом на пути к преобразованию направления Металлургия в университете:

«Открытие новой перспективной программы, но мой взгляд, должно положительно отразиться не только на привлечении к обучению студентов в магистратуре, но и в целом позволит по-новому взглянуть абитуриенту-школьнику на направление Металлургия, которое стало несколько необоснованно менее востребованным среди них в последние годы».

Проект будет реализован в течение двух лет. Прототип программы будет разработан уже к концу 2019 года. Кроме того, научно-педагогические работники ЮУрГУ, разрабатывающие программу пройдут повышение квалификации, а две дисциплины должны быть реализованы с использованием онлайн-курса, размещенных на образовательных платформах, причем один из них на иностранном языке. Образовательная программа планируется к запуску в самом крупном университете Челябинской области в сентябре 2020 года.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» – ведущий университет страны по версии Forbes Россия, входит в ТОП-100 предметного рейтинга QS Worlds university ranking по направлению «Материаловедение». Заложенная образовательная коллаборация позволит ЮУрГУ внедрить перспективную образовательную программу, востребованную не только в России, но и в мире.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.