Александр Шестаков: «ЮУрГУ умеет «быстро двигаться»

Южно-Уральский государственный университет продолжает успешно продвигаться в международном образовательном и научном пространстве. Улучшаются позиции в списке российских университетов, участвующих в программе повышения конкурентоспособности «5-100», в других авторитетных национальных и зарубежных рейтингах.

Как удается быть на острие прогресса? Что  стоит за уверенными  ответами на вызовы времени? Ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков раскрывает секреты успеха.

Международное сотрудничество

– В университете ведутся серьезные исследования в кооперации с зарубежными учеными. Расскажите о взаимодействии  с коллегами из других стран.

– Один из векторов развития Южно-Уральского госуниверситета –взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными учеными. Коллаборации повышают эффективность научной работы. С нами сотрудничают ученые высокого уровня. Они не занимаются мелкотемьем, работают в перспективных направлениях. Это взаимодействие помогает нам уверенно двигаться вперед.

За 2018-2019 годы учеными университета совместно с зарубежными коллегами было опубликовано более 830 статей в ведущих мировых журналах, входящих в БД Scopus. Показательный пример – успехи доктора исторических наук Андрея  Епимахова, который опубликовал две статьи самого высокого качественного уровня  по археологии в научном журнале «Nature», статью в «Science». Результаты исследований получены в коллаборации с Институтом истории и археологии УрО РАН, с партнерами из Германии, Англии и других стран.

Есть примеры очень хороших инженерных работ. Одна из таких работ в области аддитивных технологий выполнена нами совместно со специалистами университета Сент-Этьена (Франция) и компанией  академика  Валентина Гапонцева «ИРЭ-Полюс»  (мирового лидера в области промышленных лазеров) в интересах промышленной группы «КОНАР», которая успешно создает импортозамещающую технику для нашего нефте-газового комплекса. Компания выпускает двигатели большой мощности, в которых вал двигателя весит от 300 килограммов. В коллаборации  было проведено существенное упрочнение валового двигателя, что повысило его надежность.

Мы создаем международные лаборатории, которыми  руководят ведущие зарубежные ученые. В предыдущие годы в ЮУрГУ было восемь международных лабораторий, и они показали свою эффективность. В этом году открыли еще четыре, и они тоже успешно работают. Мы считаем очень  важным развитие коллабораций. Сотрудничая с зарубежными учеными, получаем результаты во многих направлениях научной и образовательной деятельности.

Универсальный вуз

– Остался ли технический уклон у ЮУрГУ или теперь больше гуманитарных специальностей?

– ЮУрГУ стал универсальным вузом. Все технические направления, которые  у нас были, сохранились. Мы развили естественнонаучный блок: математика, физика, химия. Ну и гуманитарный блок, который образовался в период перестройки, у нас сохраняется. С одной стороны, универсальность усложняет управление – слишком много направлений деятельности. Но, с другой стороны, есть возможность работать над междисциплинарными проектами.  Сегодня основные результаты дают  именно перспективные междисциплинарные проекты. Университет – структура, которая позволяет их эффективно реализовывать.

Приведу пример. В прошлом году появилась задача – оценивать экологическое состояние в городе. Ведутся замеры из труб предприятий-загрязнителей. Мы собрали команду, в которую вошли математики, физики, химики и программисты. Это команда в достаточно короткий срок создала такой программный продукт, аналогов которого в нашей стране нет. Есть пара зарубежных аналогов, позволяющих в динамике оценивать состояние воздушной среды города.

Мы провели эксперимент, в котором участвовала лаборатория «Росприроднадзора». Данные наших расчетов и результаты замеров, полученные в лаборатории, совпали. Во время своего визита в ЮУрГУ профессор Саутгемптонского университета (Великобритания) Эндрю Канди сказал, что программный продукт интересен, его применение возможно в Англии, где тоже есть такие проблемы. Вот  результат серьезной междисциплинарной работы, которая, к слову, была инициирована Магнитогорским металлургическим комбинатом. Мы выставляли этот проект на конференции в Казани, и у нас появился индустриальный партнер  в лице властей Альментьевска. Город  находится  в нефтедобывающей области Татарстана. Муниципалитету интересно определение состояния воздушного бассейна в стокилометровой зоне.

Работодатели делают выбор

– Отслеживается ли трудоустройство выпускников? Есть ли статистика и успешные примеры?

– Безусловно. Даже в период перестройки, когда все было непонятно, у нас существовало распределение выпускников. Есть оно и сейчас. К примеру, в прошлом году в ЮУрГУ на очной форме обучения получило распределение 92 процента выпускников. Мы поддерживаем связи с работодателями. Более того, мы создали систему оценки качества подготовки выпускников и распространили ее по федеральным округам в вузы. Проводим опрос работодателей. Их оценка наших выпускников – на уровне 4,5.

Есть программа «Топ-500 ЮУрГУ». Она представляет портфолио наиболее успешных студентов. Отражены учеба, лидерские качества, организационные навыки. Наши работодатели имеют возможность выбора. Показательно и то, что наши выпускники растут, нередко занимают ключевые позиции, особенно в тех компаниях, деятельность которых связана с проектами и разработками.

Технологии быстро меняются, знания устаревают. Молодые ребята, получившие в университете навыки работы с компьютерными технологиями, программными продуктами, которые обеспечивают проектирование на высоком уровне, очень востребованы. В организациях строительного, инженирингового типа  они делают успешные карьеры.

– А в гендерном плане кто из выпускников более успешен?

– По факту успешнее мужчины. У женщин, окончивших университет, в приоритете все-таки замужество, семья. Но как показывает практика, женщина-руководитель бывает не хуже, а нередко и лучше мужчины. Так, к примеру, Инна Бельдейко окончила университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в 1993 году. 12 лет работала в ООО «УралАЗ проект», пройдя путь от инженера до главного специалиста архитектурно-строительного отдела. Занималась проектированием промышленных зданий для КамАЗа, Ашинского металлургического завода, Уральского автомобильного завода. В настоящее время работает в строительном холдинге «Уралметаллург-4» руководителем проектного отдела, который занимается расчетом и проектированием конструкций индивидуальных крупнопанельных жилых домов фирмы «Бетотек».

Первые в суперкомпьютинге

– Расскажите о достижениях университета? В чем его уникальность?

– Достижений много! Мы уже 20 лет занимаемся суперкомпьютингом. Мы создали первый в мире промышленный суперкомпьютер с водяным охлаждением. В 2012 году нас пригласили на выставку в Гамбург. Первую позицию тогда занял японский суперкомпьютер Fujitsu. При этом его узел был в полтора раза больше узла нашего суперкомпьютера.

Это был шок! Во времена перестройки электронная промышленность рухнула, зарубежные журналисты писали, что Россия от Запада в этом направлении отстала… навсегда. И вдруг оказалось, что наша страна демонстрирует такой результат. Наш суперкомпьютер был исключительно российского производства. Его создала компания «РСК СКИФ» в кооперации с институтом программных систем имени А.К.Айламазяна Российской академии наук.  В результате этой работы появился, по сути, первый в мире промышленный суперкомпьютер с полностью водяным охлаждением, и он оказался эффективным. Плотность упаковки электронных элементов и производительность были в полтора раза выше, чем у японского суперкомпьютера.

Университет инвестировал в создание этого суперкомпьютера 40 миллионов рублей, дав возможность развиваться российской линейке суперкомпьютеров. Сейчас у ЮУрГУ пятый вариант суперкомпьютера. На нем решается примерно 200 задач в год, половина из которых инженерные.

Драйвер развития

– Какие задачи ставит сегодня вуз?

– Мы ставим задачу продвижения в программе конкурентоспособности 5-100. Мы определились со стратегией. Ключевые направления развития ЮУрГУ – цифровая индустрия, материаловедение и экология. Все эти направления очень важны для региона и в целом для России. В области цифровой индустрии мы намерены стать чемпионами в нашей стране, а в материаловедении и экологии – призерами. Нужно достичь такого уровня, чтобы ЮУрГУ стал известным в международном образовательном и научном пространстве университетом, с которым считаются в мире, чтобы наши выпускники могли находить работу не только в регионе и в стране, но и за рубежом. К слову, уже сейчас многие наши ребята трудятся за границей и добиваются там больших успехов.

– Александр Леонидович, как вы думаете, каким будет ЮУрГУ через 10 лет?

– Я бы очень хотел, чтобы через 10 лет планы, которыми я поделился сегодня, были воплощены  в жизнь. Для этого есть все предпосылки. Южно-Уральский госуниверситет является драйвером развития региона. Корпорация «Эмерсон» – мировой лидер в области автоматизации и идеолог цифровой индустрии – благодаря сотрудничеству с ЮУрГУ создала глобальный инженерный центр в Челябинске, в 2015 году построила  здесь завод и сейчас идет строительство  второй очереди. Это инвестиции США ни в нефть, ни в газ, ни в лес, а в высокие технологии. В том, что инвестор выбрал именно Челябинск, большая заслуга нашего университета. Корпорация вложила в его развитие около 600000 долларов. Президент «Эмерсон» Майкл Трейн является председателем Международного научного совета ЮУрГУ. У нас большие совместные планы, связанные с развитием цифровой  индустрии.

Время стремительно несется вперед, и наш университет всегда уверенно отвечает на его вызовы. Так было в лихолетье Великой Отечественной, в послевоенные годы, в годы перестройки. Это происходит и сейчас благодаря тому, что университет умеет «быстро двигаться». Мне очень нравится фраза из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». «…Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». Мне кажется, последнее нам удается.

Татьяна Строганова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.