Молодежное конструкторское бюро ЮУрГУ: разработка космических аппаратов для посадки на астероид

В Южно-Уральском государственном университете к научной и инновационной деятельности активно привлекаются молодые исследователи. В рамках Программы повышения конкурентоспособности российских вузов среди мировых научно-образовательных центров 5–100 в ЮУрГУ работает Молодежное конструкторское бюро «Астероид», где они занимаются разработкой космических аппаратов для посадки на астероид.

Специфика Молодежного конструкторского бюро

Создание Молодежного КБ связано с реализацией прорывного направления инжиниринга – астероидной безопасности. В его состав вошли студенты, аспиранты, молодые сотрудники и преподаватели двух структурных подразделений университета – аэрокосмического факультета Политехнического института и кафедры систем автоматического управления летательных аппаратов Высшей школы электроники и компьютерных наук.

Работа конструкторского бюро ведется в следующих направлениях: разработка конструкции космического аппарата, двигателя космического аппарата, испытания систем космического аппарата, электрооборудование и бортовые управляющие комплексы космического аппарата. Для работы направлений были созданы отдельные группы под руководством ведущих молодых преподавателей и сотрудников подразделений.

Конструкторское бюро создает сразу 5 вариантов космического аппарата, каждый из которых проходит все стадии разработки, включающие следующие этапы согласно ГОСТу:

  1. Техническое предложение.
  2. Эскизный проект.
  3. Технический проект.

Последний этап завершается испытаниями созданного опытного образца.

В этом году команда Молодежного конструкторского бюро заканчивает этап технического предложения, в следующем году планируется начало разработки эскизного проекта космического аппарата.

Участие команды Молодежного КБ в проекте Уральского НОЦ

Молодежное конструкторское бюро также задействовано в работе над проектом Уральского научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые промышленные технологии, новые материалы и энергетика». В составе группы, ответственной за направление ракетно-космической техники, ЮУрГУ представил проект «Ракетно-космический комплекс с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой».

В команду защиты проекта, кроме Политехнического института и ВШ ЭКН, вошли специалисты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, а также представители НИИМаш (город Нижняя Салда) и Государственного ракетного центра им. Макеева (город Миасс).

«Мы подготовили проект, который включает в себя полностью многоразовую одноступенчатую ракету-носитель и универсальную космическую платформу, в которую будет в том числе помещаться и космический аппарат для того, чтобы он мог осуществлять посадку на астероид. Такой проект был поддержан на стратегической сессии в июне 2019 года в Екатеринбурге, и руководители промышленных организаций – партнеров проекта – поддержали его», – рассказал руководитель проектной группы, директор Политехнического института Сергей Ваулин.

В целях дальнейшей реализации проекта в Молодежном конструкторском бюро ЮУрГУ было открыто два новых направления, в рамках которых команда будет заниматься разработкой ракеты-носителя и универсальной космической платформы.

Роль Молодежного КБ в подготовке специалистов

Важной особенностью Молодежного конструкторского бюро является то, что оно встроено в подготовку инженерных кадров в ЮУрГУ. Практически все студенты, задействованные в КБ, проходят через систему проектного обучения.

Студенты первого и второго курсов, обучающиеся на аэрокосмическом факультете Политехнического института и кафедре систем автоматического управления летательных аппаратов ВШ ЭКН, включенные в группы элитной подготовки, получают дополнительные теоретические знания и компетенции, необходимые для дальнейшего проектного обучения.

Таким образом, Молодежное конструкторское бюро «Астероид» позволяет решать учебные задачи и проводить опытно-конструкторские разработки реальных объектов для аэрокосмической отрасли.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.