День открытых дверей: ЮУрГУ встретил первых абитуриентов

6 октября в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся первый в 2019/20 учебном году День открытых дверей. Мероприятие посетили более 800 человек.

1 октября все вузы Российской Федерации опубликовали новые правила приема и контрольные цифры по бюджетным местам на будущий учебный год, а также разместили информацию, касающуюся индивидуальных достижений учеников.

Традиционно в первое воскресенье октября ЮУрГУ провел День открытых дверей ‒ мероприятие для старшеклассников и их родителей с целью знакомства с вузом. Во время официальной части встречи в актовом зале была озвучена актуальная информация о поступлении.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о перспективах и стратегии развития университета, а также о рейтингах, основных стратегических направлениях вуза и о проектном обучении.

«Университет является тем местом, где ведущий бизнес глобального рынка отбирает себе будущих сотрудников ‒ выпускников университетов. Наш университет ориентирован на то, чтобы давать такое образование молодым людям, которое сделает их конкурентоспособными. Сегодня мы ставим задачу подниматься в рейтингах, быть чемпионами в цифровой индустрии и призерами в материаловедении и экологии, и мы эти задачи выполним. Вам нужен ЮУрГУ, чтобы получить хорошее образование, а нам нужны хорошие студенты, которых мы научим и которые будут работать в науке, в высокотехнологичной промышленности не только в России, но и за рубежом».

Гостям мероприятия была представлена обновленная информация об индивидуальных достижениях абитуриентов, преференциях для высокобалльников. Особое внимание было уделено возможностям, которые университет предоставляет на бесплатной основе для подготовки к ЕГЭ и выбору будущей специальности. Ректор отметил, что работа с высокобалльниками даст возможность ребятам «вырасти» в той профессиональной области, в  которой они себя зарекомендуют, и стать конкурентоспособными не только в России, но и на международном уровне.

Также одним из важных вопросов является выбор экзаменов, которые школьникам предстоит сдать в следующем году  в рамках ЕГЭ. Заместитель декана факультета предвузовской подготовки Иван Сухих объяснил, почему нужно помочь ребятам уже сейчас определиться с их будущей профессией.

«Важно, чтобы дети и их родители уже сейчас начали определяться с выбором будущей профессии и самое главное – с набором экзаменов. Этот выбор ребятам нужно будет сделать уже в декабре нынешнего года, и по правилам законодательства изменить его будет непросто. Наша задача – провести мероприятия по профориентации, чтобы старшеклассники могли понять для себя, где бы они хотели обучаться и, соответственно, выбрать нужный набор экзаменов».

Одной из самых популярных тем для молодых парней является получение военного образования. Заместитель начальника Военного учебного центра ЮУрГУ Константин Крикунов рассказал школьникам и их родителям об особенностях обучения и о том, какие преимущества получат студенты.

«Реорганизация Факультета военного обучения в Военный учебный центр не повлекла за собой изменений в нашей деятельности. Те ключевые преимущества, которыми мы обладали, по-прежнему действуют. Студенты, которые завершили бесплатное обучение в Военном учебном центре и в ЮУрГУ, не подлежат призыву на действительную военную службу. Для наших выпускников, которые желают продолжить свой путь по военной специальности, сохранилась возможность поступить на службу по контракту».

Ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев рассказал о новых правилах приема, сроках подачи документов и зачисления в 2020 году, контрольных цифрах набора на бюджетную форму обучения.  

«Активный старт приемной кампании начнется 20 июня 2020 года. Для подачи документов необходимо будет иметь паспорт, аттестат и, если требуется, документ по льготам. Поступить в ЮУрГУ можно будет тремя способами: прийти лично, выслать документы через Интернет или по почте. Главное правило – вас зачислят в тот вуз, где вы оставили подлинник аттестата»

После окончания встречи в актовом зале у родителей школьников была возможность лично пообщаться с директорами высших школ и институтов Южно-Уральского государственного университета и задать все волнующие вопросы.

Следующий День открытых дверей состоится в декабре текущего года.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.