Молодые иностранные и российские ученые выбирают ЮУрГУ

В рамках реализации программы повышения конкурентоспособности, в Южно-Уральском государственном университете закончился очередной конкурс «Постдок ЮУрГУ». В этом году на I этапе конкурса научно-исследовательскими лабораториями и кафедрами было заявлено 15 проектов по приоритетным научным направлениям университета. По решению конкурсной комиссии тематика всех 15 научных проектов была признана актуальной и перспективной.

Очень результативно прошел второй этап конкурса, в ходе которого сотрудники отдела организации международного научного сотрудничества УМС активно вели работу по  поиску и подбору молодых, перспективных ученых для реализации научных проектов. На участие в конкурсе подано более 25 заявок.

Требования конкурсного отбора были достаточно высоки. Постдоками могут стать лишь  молодые ученые  – до 35 лет, недавно защитившие кандидатскую (или PhD) диссертацию, свободно владеющие английским языком, имеющие публикации в ведущих научных журналах с высоким импакт-фактором, индекс Хирша должен составлять не менее 3.

Конкурсный отбор прошли не все – десять лучших молодых иностранных и российских исследователей начнут работать на кафедрах и в научно-исследовательских лабораториях и центрах ЮУрГУ в сентябре.

Конкурс «Постдок ЮУрГУ» реализуется в университете с 2016 года, за это время география участников конкурса значительно расширилась, так в научно-исследовательскую лабораторию компьютерного моделирования лекарственных средств, для работы в двух научных проектах, в этом году приедут четыре постдока – Шивананда Кандагалла и Афзал Хуссейн из Индии, Римац Хрвойе из Хорватии и Аяри Тарек изТуниса; в НОЦ «Нанотехнологии» в двух проектах будут работать молодой ученый из индийского Университета Анны Раджакумар Кантхапажам и два российских молодых ученых – Большаков Олег и Чмовж Тимофей; в научном проекте кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» политехнического института начнет работать великолепный специалист с индексом Хирша – 10 из Университета Линьи (Китай) – Чжао Давэй; на кафедру «Материаловедение и физико-химия материалов» приедет молодой и перспективный российский ученый, совсем недавно защитивший диссертацию на получение степени PhD в Технологическом Университете Труа (г. Труа, Франция) – Елена Вахитова. Еще одного постдока из Мексики мы ожидаем в октябре этого года, Кортес Мендоса Хорхе Марио приедет на кафедру «Электронных вычислительных машин» – рассказывает руководитель отдела организации международного научного сотрудничества УМС – Татьяна Субботина.

Мы надеемся, что все молодые ученые-постдоки, которые приедут к нам в этом году, смогут здесь реализовать свои научные идеи, применить свои знания, получить дополнительный опыт работая под руководством выдающихся ученых нашего университета – поясняет Татьяна Юрьевна.

Нашему университету привлечение перспективных, талантливых, молодых российских и зарубежных исследователей позволит повысить публикационную активность, качество научных исследований и разработок, а также узнаваемость ЮУрГУ в мировом научном сообществе.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.