Километры препятствий: слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ приняли участие в «Гонке героев»

22 июня студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в «Гонке героев» – новой командной военно-спортивной игре, известной во всей России. Слушатели факультета военного обучения преодолели 10-километровую трассу с препятствиями на Чебаркульском полигоне в рамках отборочного этапа «Курсантский бросок».

«Гонка героев» проводится с 2013 года, сейчас она охватывает 16 городов страны. Участники игры проверяют свою физическую подготовку и силу духа, совершая забег по пересеченной местности. В этом году организаторы впервые ввели новую форму соревнований – «Курсантский бросок». В нем участвуют команды военных учебных заведений и военных учебных центров гражданских вузов. На Чебаркульском военном полигоне в этот день состоялся второй этап «Курсантского броска», в котором испытали свои силы 12 команд Урала и Сибири.

На открытие «Гонки героев» на полигон прибыли: статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, начальник главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин, командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин и и.о. вице-губернатора Челябинской области – министр общественной безопасности региона Олег Климов.

Замминистра обороны РФ в приветственной речи объявил минуту молчания в память о 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, отмечаемой 22 июня, после чего участники «Гонки героев» запустили в небо воздушные шары. Затем Николай Панков выразил уверенность в готовности команд к честной борьбе и дал старт соревнованиям.

«Особая роль у вас – молодого поколения граждан России. Вы – надежда и опора, и мощь нашего государства складывается из силы каждого из вас, из вашей сплочённости и готовности к взаимовыручке. Залогом победы в «Курсантском броске» является сплочённость команды, поддержка своих товарищей и незамедлительная готовность прийти им на помощь. Для участия в соревнованиях были отобраны лучшие студенты вузов и курсанты военных учебных заведений, которые горят желанием быть лучшими во всем и доказать всему миру, что они – достойное поколение России!».

Южно-Уральский государственный университет представляли семь слушателей факультета военного обучения. Пять из них стали основными участниками, еще двое – запасными. Команда вуза, по сравнению с остальными группами, участвующими в «Курсантском броске», стала особенной, подчеркнул начальник ФВО ЮУрГУ Николай Карпов:

«Участники команды выбирались с учетом личного желания студентов и их опыта в подобных соревнованиях. Некоторые из ребят, вошедших в группу, в прошлом уже преодолевали препятствия в «Гонке героев» индивидуально. Всего было набрано две группы, из них мы отобрали сильнейших. Это единственная команда из всех, заявившихся на «Курсантский бросок», в которой есть девушка – слушательница нашей кафедры связи Маргарита Мулюкова».

Участники «Гонки героев» преодолели почти 10 километров и 34 препятствия. Им пришлось проползать под танком, взбираться на высокие трамплины, перепрыгивать через глубокие рвы и нырять в холодную воду. В это время рядом звучали выстрелы из оружия и поднимались клубы пыли от взрывов. Некоторые препятствия оказались непростыми даже для подготовленных и выносливых спортсменов. На одном из особенно трудных заданий подбодрить команду приехал Николай Панков – замминистра обороны РФ.

После забега студентка Маргарита Мулюкова поделилась эмоциями от преодоления препятствий: «Я никогда не делала ничего подобного, и такая нагрузка была очень непривычна, несмотря на то, что я занимаюсь пауэрлифтингом. Полоса препятствий была сложной, самым страшным для меня оказался прыжок в воду. Но на протяжении всего забега меня очень поддерживала забота команды, рядом с ребятами я чувствовала себя увереннее. Это будет одним из самых ярких воспоминаний не только в плане спорта, но и, наверное, во всей жизни».

Представители факультета военного обучения отмечают, что участие студентов в забеге имеет огромное значение для их личностного роста.

«Самое главное – это то, что ребята получили новый моральный опыт и проверили себя. Участвовать в забеге вызвалось около двухсот человек, и это показатель того, что наши студенты не боятся сталкиваться с трудными задачами. Лозунг «Гонки героев» звучит как призыв: «Соверши поступок». И команда этот поступок совершила», – рассказал заместитель начальника ФВО Константин Крикунов.

Отметим, ЮУрГУ – единственный вуз Челябинской области, в котором есть факультет военного обучения. ФВО ЮУрГУ по итогам 2017-2018 года был признан лучшим в России. С 1 сентября 2019 года он будет переименован в Военный учебный центр в связи с унификацией системы военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.