Как стать студентом ЮУрГУ? Топ-10 самых важных для абитуриентов вопросов

Выпускников школ, техникумов, колледжей и лицеев ждет важное событие – поступление в вуз. Нужно разобраться в своих стремлениях, оценить возможности, правильно рассчитать силы  и сделать правильный выбор. Нередко абитуриенты теряются в обширном потоке информации, которую необходимо осмыслить.

ЮУрГУ предлагает вашему вниманию «горячую десятку» вопросов, наиболее часто задаваемых во время приемной кампании. Ответы специалистов университета помогут  принять правильное  решение нашим будущим студентам  и их родителям.

  1. Какие документы нужны при поступлении?

Прием проводится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных испытаний. К заявлению прилагаются:

  •  документ о предыдущем образовании (аттестат или диплом);
  • документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений (при их наличии);
  • другие документы, если поступающий (абитуриент) претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Поступающий предъявляет паспорт.

  1. Сроки подачи документов

Сроки подачи заявления зависят от формы обучения, выбранной специальности, образования абитуриента. На сайте университета https://abit.susu.ru/priem/calendar/ опубликован «Календарь абитуриента», где подробно описаны даты.

  1. Как узнать стоимость обучения? Как вносить сумму оплаты?

Стоимость обучения по специальностям и направлениям подготовки после утверждения будет опубликована на сайте университета https://abit.susu.ru/pay/cost.php. Для студентов очной формы обучения возможна оплата за год, за семестр. В отдельных случаях при заключении соответствующего соглашения возможна помесячная оплата. Студенты заочной формы обучения могут заключить договор с оплатой одним, двумя или четырьмя платежами в год.

  1. Как поступить в университет на базе среднего профессионального образования? На какой курс примут?

При поступлении на базе диплома СПО на бюджетное обучение абитуриенты сдают требуемые экзамены в форме компьютерного тестирования  и участвуют в конкурсе с полученными баллами вместе с выпускниками школ. Прием осуществляется на 1 курс.

  1. Куда можно поступить с базовой математикой?

Базовую математику в форме ЕГЭ сдают выпускники школ для получения аттестата. Экзамен оценивается в пятибалльной системе и для поступления в вузы не используется. Выпускник, сдавший такой ЕГЭ, может поступить на любое направление подготовки, где в перечне экзаменов нет математики. В нашем университете это гуманитарные направления подготовки, педагогическое образование, таможенное дело. Более подробно - https://abit.susu.ru/exam/nomekl/ex_bs.php .

  1. Можно ли досдавать нужные ЕГЭ выпускникам школ в ЮУрГУ?

Вузы в стране ЕГЭ не проводят. Организацию и проведение ЕГЭ осуществляет в Челябинской области региональное министерство образования и науки.  На сдачу ЕГЭ может зарегистрироваться любой гражданин РФ, имеющий среднее образование. Запись производится до 1 февраля года сдачи экзамена.

  1. Есть ли военная кафедра и как туда поступить?

В университете есть факультет военного обучения. На факультете могут обучаться студенты ЮУрГУ очной формы обучения, годные по состоянию здоровья к военной службе. Обучение начинается со 2 курса и ведется методом «военного дня». Подготовка ведется по программам рядового, сержантского и офицерского состава вооруженных сил. На факультет могут поступить студенты любой специальности. Подробнее  на сайте военного факультета https://www.susu.ru/ru/university/departments/educational/faculties/military-education .

  1. Какие баллы надо набрать, чтобы поступить на бюджет?

При подведении итогов конкурса на каждую специальность и направление подготовки представляются к зачислению абитуриенты верхней части итогового рейтингового списка в соответствии с их конкурсными баллами. Сумма баллов абитуриента, занявшего последнее выделенное место, объявляется «проходным баллом».

Проходной балл из года в год меняется. Изменения происходят как в сторону повышения, так и в сторону снижения. На балл влияют определенные факторы: число выделяемых мест, число поданных заявлений, форма и число проводимых вступительных испытаний, средний уровень подготовки абитуриентов и т.д.

Проходные баллы за 10 предыдущих лет представлены на сайте приемной комиссии в разделе «Статистика» - https://abit.susu.ru/stat/ .

  1. Есть ли в ЮУрГУ подготовительные курсы?

Подготовку к поступлению в университет по всем предметам вступительных испытаний  ведет физико-математическая школа ЮУрГУ, т.267-98-35, https://fpp.susu.ru .

  1. Можно ли подать заявление на поступление в ЮУрГУ дистанционно?

Можно. С 20 июня начнет работу сервис Интернет-регистрации абитуриентов. Для подачи заявления нужно ввести в информационную систему свои данные, отсканировать документ об образовании и паспорт, прикрепить эти файлы, выбрать направления подготовки. Более подробная инструкция - на сайте приемной комиссии https://abit.susu.ru/priem/reg_inet.php.

Заявление, поданное по Интернету, рассматривается в конкурсе точно так же, как и «бумажное». Ежегодно около трех тысяч абитуриентов пользуются этим сервисом.

Успешного вам поступления!

Татьяна Строганова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.