ЮУрГУ приглашает иностранных абитуриентов пройти обучение по мехатронике и робототехнике в магистратуре

Южно-Уральский государственный университет вновь открывает набор на англоязычную программу магистратуры «Мехатроника и робототехника». Данная программа реализуется с 2016 года и становится все более популярной среди иностранных студентов.

Магистерская программа «Мехатроника и робототехника» реализуется кафедрой мехатроники и автоматизации Политехнического института ЮУрГУ. Мехатроника – это интеграция механики, электрических машин, средств автоматизации, силовой электроники, микропроцессорной техники и программного обеспечения, которая считается одним из самых перспективных и востребованных направлений инжиниринга.

Программа «Мехатроника и робототехника» была разработана с учетом развития цифровых технологий в эпоху Индустрии 4.0. Обучение по этому направлению проходят студенты из разных стран, в том числе из Китая и арабских государств.

Уровень подготовки инженеров, закончивших программу, высоко оценивают признанные эксперты индустрии. Президент и генеральный директор компании SMS Group, мирового лидера в сфере производства металлургического оборудования, а также почетный профессор ЮУрГУ Пино Тезе подчеркивает востребованность выпускников этого направления.

«На рынке сейчас большой спрос на таких специалистов. Я считаю, что обычные инженеры постепенно уходят в прошлое. На передний план выходят инженеры, которые могут решать несколько задач одновременно. Именно такими специалистами являются выпускники этого направления. Также сейчас многие нуждаются в сотрудниках-билингвистах, которые могут говорить на двух языках. Эта программа позволяет готовить такие уникальные кадры, которые могут получить работу во многих странах мира».

Выпускники программы могут работать во многих современных международных инжиниринговых компаниях и высокотехнологичных производственных предприятиях, где осуществляется проектирование, производство, наладка и эксплуатация современного роботизированного оборудования. Программа позволяет им стать настоящими инженерами будущего, способными решать сложнейшие задачи в области разработки и обслуживания автоматизированных систем в различных областях.

В течение двух лет студенты, обучающиеся по магистерской программе, осваивают не только технические дисциплины, но также изучают русский язык. Это делает их конкурентоспособными как на российском, так и на мировом рынке труда. Востребованность таких специалистов отмечают и потенциальные работодатели. Представители двух крупных компаний – Siemens и АО ПГ «Метран» (входит в транснациональную корпорацию Emerson) являются членами государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций выпускников. По их мнению, особого внимания заслуживает то, что в своих работах студенты представляют актуальные проекты, которые могут найти применение в реальном производстве.

«Приятно отметить, что у всех обучающихся по этой программе высокий уровень подготовки. «Метран» заинтересован в разработке автоматизированных систем, и у многих студентов в проектах этот аспект проработан очень серьезно. Наша компания с удовольствием трудоустраивает выпускников ЮУрГУ, и если кто-нибудь из иностранных студентов изъявит желание в будущем строить карьеру у нас, мы будем рады рассмотреть их кандидатуру», – рассказывает Александр Кензин, начальник отдела «Системы управления» АО ПГ «Метран».

Будущие специалисты могут применить полученные теоретические знания в лабораториях университета. Всего в ЮУрГУ успешно функционируют более 30 лабораторий и научно-образовательных центров, а также 8 международных научных лабораторий под руководством ведущих мировых ученых. Кроме того, выпускники могут продолжить развиваться в научной и академической среде, поступив в аспирантуру.

Руководитель программы, проректор по учебной работе ЮУрГУ, профессор Андрей Радионов отмечает: «Наш университет дает возможность выпускникам этой программы продолжить обучение в аспирантуре. В прошлом году в аспирантуру поступил один иностранный студент, в этом году такую возможность рассматривает еще один магистрант программы. Для этого у нас есть все: соответствующая лабораторная база, высококвалифицированный научно-педагогический состав и диссертационный совет, которому аспирант может представить свою кандидатскую диссертацию и, в случае успешной защиты, получить степень кандидата наук».

Большим преимуществом ЮУрГУ является то, что здесь создана полиязычная среда – в университете учится более 2000 иностранных студентов из 52 стран мира. Кроме получения основных компетенций, необходимых для успешной работы или научной деятельности, иностранные студенты ЮУрГУ могут реализовать свой потенциал в творчестве и спорте. Они участвуют в национальных праздниках, днях, посвященных культурам разных государств, выезжают на природу в походы и соревнуются в различных видах спорта. Все это делает университет отличным местом для обучения иностранных студентов, и многие рекомендуют ЮУрГУ своим друзьям и знакомым.

«Я учился по направлению, связанному с мехатроникой, пять лет в своей родной стране. Я люблю свою специальность, и получив три года назад возможность учиться в России, начал выбирать лучший вуз для себя. Знакомые посоветовали мне ЮУрГУ, потому что здесь дается хорошее образование по всем направлениям, и я рад, что убедился в этом лично. Для меня очень важно то, что здесь я учил русский язык и получил много новых знаний работе с программным обеспечением. В будущем это позволит мне получить перспективную работу», – поделился впечатлениями выпускник программы «Мехатроника и робототехника» Ахмад Али.

Всю необходимую информацию о поступлении в ЮУрГУ иностранные абитуриенты могут узнать здесь.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.