Международный научный совет: ведущие ученые мира обсуждают стратегию развития ЮУрГУ

31 мая – 1 июня 2019 года ЮУрГУ вновь встречает членов Международного научного совета. В третьем очном заседании принимают участие – новый председатель Совета, президент корпорации Emerson Майкл Трейн, президент и генеральный директор SMS-group, почетный профессор ЮУрГУ Пино Тезе, профессор Университета Мельбурна, доктор  Ашоккумар Мутапандиан, профессор Корейского института перспективных исследований, доктор Джейван Ким.

В режиме онлайн к заседанию Совета планируют подключиться профессор Университета Барселоны, доктор Мария Жозефа Юзуэль профессор психологии  Иллинойского университета, доктор Мохаммед Милад,  профессор Лейденского университета, доктор Рон де Кло, новые члены МНС  профессор Университета Севильи, доктор Викторино Франко, профессор Бейханского университета Фэй Тао и ответственный за направление «Экология», профессор Саутгемптонского Университета (Национальный океанографический центр, Саутгемптон, Великобритания), доктор Эндрю Канди.

Программа очного заседания совета включает представление основных достижений, динамики и перспектив международного развития университета в рамках реализации проекта 5-100. В ходе заседаний Совета планируется обсуждение стратегии развития университета в рамках новой целевой модели, включающей такие точки роста, как «Цифровая индустрия», «Материаловедение», «Экология».

Члены Совета обсудят потенциал ЮУрГУ по вхождению в ведущие группы университетов мира по развитию цифровой индустрии, созданию (конструированию) новых материалов, по разработке наилучших доступных экологических технологий.

Предполагается, что, по завершении представления презентаций, члены МНС предложат рекомендации по дальнейшему развитию университета в рамках новой стратегии. Члены Международного научного совета всегда стараются глубоко вникнуть в тематику развития вуза и дать профессиональные советы, их опыт и понимание научных трендов очень важны для развития университета.

Второй день работы Совета будет посвящен обсуждению результатов работы международных научных лабораторий, созданных в университете в рамках реализации программы 5-100. Членам обновленного Международного научного совета будут представлены результаты работы Международных лабораторий за 2017 – 2018 годы, среди которых – лаборатория технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем под руководством доктора Оксфордского университета Мануса Генри,  лаборатория проблемно-ориентированных облачных сред под руководством PhD, профессора Центра научных исследований и высшего образования (Мексика) Андрея Черных, лаборатория механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий (руководитель – PhD Национальной инженерной школы Сент-Этьена (Франция) Филипп Бертран), лаборатория молекулярной электроники (руководитель – канд.физ.мат. наук, доцент Федор Подгорнов, лаборатория миграционных исследований (руководитель – PhD, профессор Карлтонского университета Джеффри Сахадео), лаборатория многомасштабного моделирования полифункциональных соединений (руководитель – PhD Университета Центральной Флориды (США)Артем Масунов), лаборатория синтеза и анализа пищевых ингредиентов (руководитель – доктор Национального технологического института Варангала (Индия) Шириш Сонован, лаборатория нейрогепатологии (руководитель –  магистр медицинских наук, PhD Словацкой академии наук (г. Братислава) Элияху Дременков).

Кроме того, члены Международного научного совета обсудят дипломные проекты англоязычной образовательной программы магистров направления «Мехатроника и робототехника» и предложения по созданию в ЮУрГУ по результатам конкурса новых лабораторий с привлечением ведущих мировых ученых.

Напомним, что Международный научный совет был создан в ЮУрГУ с целью координации научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками. Рекомендации Совета будут использованы в дальнейшем развитии Университета.

Программа МНС

Юлия Руднева