ЮУрГУ впервые вошёл в авторитетный рейтинг Times Higher Education

Международное рейтинговое агентство Times Higher Education впервые опубликовало результаты нового рейтинга THE Impact Ranking 2019, в котором ЮУрГУ занял достойное место.

THE Impact Ranking – новый рейтинг, публикуемый авторитетным рейтинговым агентством Times Higher Education и оценивающий университеты с точки зрения вовлеченности в процесс достижения глобальных Целей устойчивого развития (англ. Sustainable Development Goals (SDGs)), утвержденных Генеральной Ассамблеей ООН 25.09.2015. В первом выпуске рейтинга THE Impact Ranking была оценена работа вузов по 11 из 17 целей устойчивого развития, утвержденных ООН. Рейтинг основан на показателях, предоставленных самими вузами, а также издательским домом Elsevier в качестве поставщика библиометрических данных.

Аналитики Times Higher Education особо подчеркнули успехи ЮУрГУ в реализации таких целей устойчивого развития как «Индустриализация, инновации и инфраструктура» (97 место в мире), «Устойчивые города и населенные пункты» (101-200 место в мире) и «Мир, правосудие и эффективные институты» (101-200 место в мире). Отметим, что в общем мировом рейтинге THE Impact Ranking 2019 Южно-Уральский государственный университет занял позицию 301+.

«ЮУрГУ нацелен на социально-экономическое развитие региона и страны. Мы вошли в рейтинг Times Higher Education впервые: это одно из значимых достижений университета, которое свидетельствует о большом вкладе ЮУрГУ в достижение глобальных целей устойчивого развития, установленных Организацией Объединённых Наций», – комментирует проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

Справочно

Позиции Южно-Уральского государственного университета в рейтинге THE Impact Ranking 2019 по каждой цели устойчивого развития:

№ ЦУР

Цель устойчивого развития

Место ЮУрГУ

Хорошее здоровье и благополучие

Качественное образование

Гендерное равенство

Достойная работа и экономический рост

Индустриализация, инновации и инфраструктура

Уменьшение неравенства

Устойчивые города и населенные пункты