В ЮУрГУ отметят Татьянин день

25 января в Южно-Уральском государственном университете пройдет ежегодный праздник − Татьянин день. Студенты и преподаватели вуза примут участие в игровой программе.

Название праздника «Татьянин день» произошло от имени святой Татьяны Римской. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Святая Татиана считается покровительницей студентов. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

В наше время студенты с удовольствием отмечают этот праздник. 25 января 2005 года вышел Указ Президента России «О Дне российского студенчества» и официально утверждён праздник российских студентов.

25 января 2019 года в 12.00 в честь Дня студента  в фойе 2 этажа главного учебного корпуса ЮУрГУ состоится игровая программа с элементами театрализации. Зрителям представят самые известные образы Татьян,  любимых героинь художественной литературы великих классиков – Татьяна из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, Танюша из «Малахитовой шкатулки» П.П. Бажова и  Таня из стихотворения Сергея Есенина. На темы этих литературных произведений пройдет интеллектуальный батл между преподавателями и студентами, ставший уже традиционным.

Напомним, что в честь Татьяниного дня ректор ЮУрГУ Александр Шестаков исполняет три желания студентов. Спешим сообщить, что по традиции прием заявок продлится до 20 января. Каждый студент ЮУрГУ может написать о своей мечте ректору на сайте университета  в рубрике «Задай вопрос», а также в социальной сети ВКонтакте в официальной группе «Я люблю ЮУрГУ». Главное – чтобы просьбы содержали  предложения по совершенствованию учебного процесса, организации университетских мероприятий, улучшению условий проживания в студенческом городке  и развитию возможностей студентов во внеучебной жизни.

Все письма рассмотрит экспертный совет под руководством ректора, будут выбраны самые актуальные и важные просьбы. 25 января Александр Леонидович объявит три желания студентов, которые будут исполнены.

Также поздравит студентов с Татьяниным днем почетный гость – депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

На мероприятии выступят  коллективы Центра творчества ЮУрГУ, а завершится праздник русским гуляньем с играми, забавами  и студенческим флешмобом, который будет сопровождать живое исполнение песни «Кабы не было зимы…» (ансамбль  эстрадной песни ЮУрГУ).

Приглашаем принять участие всех желающих! А директоров институтов ждем на батл в мантиях и хорошем настроении!

Время мероприятия: 12:00-13:00;

Место проведения праздника: холл 2 этажа ГУК.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Дата события: