В рамках юбилейной недели ЮУрГУ пройдет заседание Международного научного совета

13 декабря в преддверии юбилея ЮУрГУ состоится заседание Международного научного совета, посвященное истории Университета и его достижениям в рамках реализации Проекта 5-100. Заседание проведет ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Ожидается, что в заседании Международного научного совета примут участие: исполнительный президент Emerson Automation Solutions Майкл Трейн, заслуженный профессор электротехники и компьютерных наук Университета штата Теннесси, доктор Джек Донгарра, профессор Университета Мельбурна, доктор Ашоккумар Мутапандиан,  профессор Университета Кипра, доктор Панайотис Коутентис, профессор Университета Барселоны, доктор Мария Жозефа Юзуэль, профессор Корейского института перспективных исследований, доктор Джейван Ким, профессор Лейденского университета, доктор Рон де Кло, адьюнкт-профессор Гарвардской Медицинской школы, доктор Мохаммед Милад, вице-президент Университета Люксембурга Франк Лепрево.

На заседании Международного научного совета будут представлены достижения Университета в рамках Программы 5-100, а также концепция позиционирования ЮУрГУ как университета цифровых трансформаций для индустрии Большого Урала.

Также члены Международного научного совета получат официальные приглашения на очное заседание Совета, которое планируется в марте 2019 года. В ходе заседания Совета в марте 2019 года планируется обсудить результаты деятельности лабораторий Университета, созданных по рекомендации членов Международного научного совета и работающих под руководством ведущих зарубежных ученых.

Международные научные лаборатории в контексте реализации программы 5-100 действуют в вузе уже три года. Среди них – лаборатория механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, лаборатория нейрогепатологии, лаборатория миграционных исследований, лаборатория технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем, лаборатория многомасштабного моделирования полифункциональных соединений, лаборатория молекулярной электроники, лаборатория проблемно-ориентированных облачных сред.

Часть лабораторий послужила базой для формирования на их основе перспективных научных коллабораций. К примеру, на основе лаборатории технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем в ЮУрГУ развивается коллаборация в сфере инжиниринга между Оксфордским университетом (сторону представляет профессор Оксфорда Манус Генри Патрик), компанией Emerson и ЮУрГУ. В рамках коллаборации сторон организован академический обмен аспирантами и постдоками с целью организации совместных публикаций и проектов в области инжиниринга.

Юлия Руднева
Дата события: