Студенты Аэрокосмического факультета приняли участие в Молодежном форуме

8-11 ноября 2018 года студенты Аэрокосмического факультета приняли участие в Молодежном форуме студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова». Мероприятие проводилось в Ижевском государственном техническом университете. Целью данного проекта являлось создание единой площадки молодежи, заинтересованной в укреплении обороноспособности страны. В форуме приняли участие около 150 студентов из 15 вузов России. Участники обсудили с экспертами студенческие инновационные проекты в области создания и использования оружия, подготовки новых кадров для ОПК, а также студенческих инициатив в области профессионально ориентированного патриотического воспитания.

В рамках Форума состоялись круглые столы «Армия и ОПК – основа интеллектуально-технологического творчества» и «О создании профессионально ориентированных студенческих объединений в вузах», научно-практическая конференция «Калашниковские чтения» торжественный митинг, посвященный дню рождения М.Т. Калашникова, встречи с ветеранами-оружейниками города Ижевска, страйкбольный турнир, экскурсии в музеи города и университета.

Екатерина Зарницына, заместитель декана Аэрокосмического факультета: «В рамках научно-практической конференции студенты Аэрокосмического факультета представили исследования в области моделирования полёта и посадки космического аппарата на астероид, проект системы подачи компонентов топлива для космических аппаратов, анализ отрывных течений за элементами летательного аппарата, конструкций теплообменных аппаратов для систем наддува топливных баков и применимости гибридных ракетных двигателей в перспективых ракетах-носителях. Доклады студентов ЮУрГУ достойно оценены председателем жюри секции "Ракетная техника" доктором технических наук, профессором Михаилом Корепановым».

Валентин Ковальчук, студент 4 курса: «На конференции я познакомился со студентами, единомышленниками, которых объединяют общие цели по учебе и по науке. Мероприятие помогло мне приобрести новый опыт общения, который пригодится в будущей профессиональной деятельности. Понравились экскурсии по лабораториям ИжГТУ, по городу Ижевску, самым запоминающимся моментом стала поездка в музей им. М. Т. Калашникова».

Кирилл Хажиахметов, студент 5 курса: «Участие в Форуме потребовало от нас серьёзной подготовки исследований в различных сферах ракетно-космической техники. Во время выступления все студенты ЮУрГУ достойно ответили на вопросы жюри и слушателей. Конференция была полезна для нас не только с точки зрения развития собственных работ, но и с целью расширения знаний в области ракетной техники. Так же был полезен опыт взаимодействия студентов оборонных специальностей, курсантов и специалистов из различных отраслей оборонно-промышленного комплекса. Подобные встречи позволяют выстраивать контакты между потенциальными исполнителями и заказчиками изделий военного назначения и позволяют глубже погрузиться в профильную отрасль».

Равиль Абдуллажанов, студент 4 курса: «Мы узнали много нового о истории отечественных оружейников, повидали достопримечательности города и памятные места, проверили свои силы с командами из военных вузов в страйкбольном турнире. На конференции во многих докладах было много результатов исследований не только теоретического, но и практического плана, что является драгоценным опытом, и мы почерпнули оттуда некоторые моменты которые могут пригодится в дальнейшей научной деятельности. В свободное время многие ребята обсуждали работы друг друга, и получили консультацию от более опытных студентов и преподавателей».

Аэрокосмический факультет выражает особую благодарность оргкомитету Форума: Максиму Феофилову, Наталье Устиновой и Кириллу Куликову за интереснейшую и насыщенную программу Форума и четкую работу волонтеров объединения «Чистое небо».