В ЮУрГУ состоится открытие лаборатории «IoT Академия Samsung» на базе ВШ ЭКН

15 ноября 2018 года в Южно-Уральском государственном университете состоится открытие лаборатории «IoT Академия Samsung» на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук. Открытие лаборатории – это результат работы по реализации совместного соглашения между ЮУрГУ и компанией Samsung, подписанного в июне этого года.

«Технологии Интернета вещей способны произвести революцию в различных отраслях экономики, значительно повысив производительность труда. Создавая центры компетенции по IoT-технологиям в ведущих вузах страны, мы вносим вклад в процесс перехода к цифровой экономике, а также готовим кадры для работы в ее условиях. Мы рады, что Южно-Уральский государственный университет одержал победу в конкурсном отборе на открытие лаборатории IoT Академии Samsung, став одним из 10 вузов России, в которых стартует практико-ориентированная образовательная программа по Интернету вещей. С учетом того, что на курсе IoT Академии Samsung будут обучаться студенты разных факультетов и высших школ ЮУрГУ, уверен, будет интересно посмотреть на разнообразие проектов студентов, прошедших базовую подготовку на различных направлениях университета», – отмечает Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

Лаборатория «IoT Академия Samsung» оснащена расширенным комплектом оборудования для реализации студенческой проектной работы по направлению Интернета вещей, включая комплекты для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие высокотехнологичные устройства.

«Лаборатория «IoT Академия Samsung» — это не только учебный класс. Мы проектировали эту аудиторию как основу для командной проектной работы студентов. В рамках Высшей школы электроники и компьютерных наук мы постоянно организуем студенческие хакатоны, когда за ограниченное время команды должны представить готовый проект на заданную тему. Эта лаборатория спроектирована с учетом этих потребностей, и легко трансформируется из лекционной или семинарской расстановки в расстановку для работы в малых и средних группах», – отмечает Глеб Радченко, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

В рамках этой лаборатории организовано проектно-ориентированное обучение студентов ЮУрГУ по дисциплине «Интернет вещей». Образовательная программа курса разработана экспертами московского Исследовательского центра Samsung и основана на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей и практической работе по созданию прототипов IoT устройств. Курс ведется преподавателями ЮУрГУ, для подготовки которых этим летом была организована специальная программа повышения квалификации на площадке Samsung. На настоящий момент более 100 студентов ЮУрГУ записались на обучение по данному курсу.

«Компания Samsung является одним из мировых лидеров в области цифровой индустрии. Курс, реализуемый в рамках Академии IoT Samsung — это перспективное направление для ЮУрГУ, и является одним из примеров реализации проектного образования, запущенного в ЮУрГУ в сентябре. Я надеюсь, что близость университета к Интернету вещей будет полезна с точки зрения развития этих идей в России», — отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Открытие лаборатории пройдет в 9:00 15 ноября 2018 г. в ауд. 804 3б корпуса ЮУрГУ.

После открытия лаборатории, Татьяна Волкова, ведущий специалист образовательных проектов Исследовательского центра Samsung, автор учебного курса IoT Академия Samsung, выступит с пленарным докладом на Международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018» (ЦИСП’2018) на тему «Подготовка IoT-специалистов в контексте инженерного образования: особенности и проблемы». Пленарная секция конференции ЦИСП’2018 15 ноября пройдет в конференц-зале «СИГМА» c 10:00 до 13:25. Актуальную программу можно найти на странице конференции.


Справка об ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) – центр образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Южного Урала. В состав ЮУрГУ входят 9 институтов, 3 высших школы, факультет военного обучения и факультет предвузовской подготовки. В университете и его филиалах обучаются более 40 тысяч студентов. Учебный процесс обеспечивают свыше 5000 преподавателей и сотрудников, в том числе более 360 профессоров и докторов наук, 1600 кандидатов наук и доцентов. Подготовка бакалавров, магистров и специалистов ведется более чем по 200 направлениям и специальностям. В октябре 2015 года в результате конкурсного отбора ЮУрГУ вошел в группу ведущих российских университетов, отобранных для участия в Проекте 5-100, целью которого является максимизация конкурентной позиции этих университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Справка о Samsung Electronics Co., Ltd.

Samsung Electronics Co., Ltd. один из крупнейших производителей телевизоров, смартфонов, носимых устройств, планшетов, камер, бытовой техники, медицинских устройств, сетевых систем, полупроводников и светодиодных решений. Офисы компании расположены в 79 странах мира. С 1991 года компания оперирует на российском рынке. Штаб-квартира Samsung Electronics по странам СНГ расположена в Москве. Кроме того, в Москве действует Исследовательский Центр Samsung. Завод компании, выпускающий потребительскую технику Samsung, успешно функционирует на территории Калужской области. В мае 2018 года компания открыла Центр искусственного интеллекта в России, который пополнил портфель подразделения Samsung Research и стал пятым по счету научно-исследовательским учреждением Samsung в мире. Компания также активно развивает культурные и социально-образовательные инициативы в России.

Чтобы ознакомиться с последними новостями о компании, посетите Samsung Newsroom.

Дата события: 
четверг, 15 ноября, 2018 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.