Профком ЮУрГУ — на страже интересов студентов!: интервью с Геннадием Будановым

Южно-Уральский государственный университет стремится обеспечить максимально комфортные условия для всех студентов. Каждый учащийся может обратиться в профсоюзную организацию вуза, которая помогает студентам практически по всем вопросам, от получения стипендии до трудоустройства.

Содействие студентам 

Одной из задач Профкома ЮУрГУ является обеспечение соблюдения прав и гарантий студентов, закрепленных в законодательстве Российской Федерации. К таким правам относится получение академической, социальной стипендии и различных льгот. Сотрудники профсоюзной организации помогают студентам в сборе и заполнении необходимых для этого документов, а также проводят консультации по этим вопросам.

«Профком ЮУрГУ — это единое информационное окно, где студентам могут ответить на абсолютно любой вопрос или направить туда, где он сможет получить подробную, исчерпывающую информацию. Мы стремимся разъяснить студентам, по каким принципам начисляется академическая стипендия, кто может получать социальную стипендию. Кроме того, к нам обращаются студенты по вопросам получения определенных льгот и выплат. Это бесплатный проезд в транспорте, талоны на питание и так далее. Также в Профкоме студенты могут узнать о том, как получить материальную помощь, которая начисляется один раз в календарный год. На нее могут претендовать студенты, которые учатся на бюджете на очной форме обучения и относятся к определенной категории», — отметил заместитель председателя Профкома Геннадий Буданов.

На базе ЮУрГУ работает служба «Жилье для студентов». Специалисты Профкома помогают всем желающим в поиске комфортных квартир по доступным ценам, учитывая их предпочтения. Преимуществом этой услуги является то, что университет работает с собственной базой данных собственников жилья, соответственно, студентам не придется оплачивать услуги риелторов.

Студенты могут обратиться в Профком также за юридической помощью

«Несмотря на то, что это не является нашей специализацией, мы работаем с нормативно-правовой документацией и часто консультируем студентов по различным юридическим вопросам. Мы тесно сотрудничаем с Челябинской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Общероссийским Профсоюзом образования, у нас есть отдельный студенческий координационный совет Уральского Федерального округа. Таким образом, благодаря собственному опыту и опыту коллег мы всегда даем ответы на все запросы студентов».

Также Профком предоставляет информацию о вакансиях, которые могут быть интересны студентам. Объявления размещаются в мобильном приложении «ЮУрГУ онлайн» в отдельной вкладке. Помощь в трудоустройстве студентов оказывают также бывшие активисты Профкома, которые вошли в топ-менеджмент различных компаний, стали HR-специалистами или открыли свой бизнес. Работодатели зачастую обращаются в университет напрямую, чтобы привлечь к работе в их компаниях выпускников ЮУрГУ.

Особые возможности для членов Профкома

Членство в профсоюзной организации ЮУрГУ дает студентам особые возможности и льготы благодаря сотрудничеству университета с различными организациями. В частности, каждый член Профкома может получить 25-процентную скидку на проезд в купе по программе «СКС бонус» от РЖД. Также студенты могут бесплатно получить SIM-карты со специальным студенческим тарифом «Хайп».

Профком ЮУрГУ также сотрудничает в другими коммерческими компаниями, в том числе с кинотеатрами, батутным парком, хостелом и т.д. К концу 2018 года планируется заключить договоры более чем с 20 организациями, услугами которых студенты смогут пользоваться по сниженной стоимости. Вся информация о скидках и льготах для членов Профкома будет размещаться в приложении «ЮУрГУ онлайн».

Культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа

Совместно с физкультурно-спортивным клубом ЮУрГУ, Центром творчества и другими подразделениями университета Профком проводит культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу. Такие мероприятия, как посвящение в студенты, конкурсы «Мисс ЮУрГУ» и «Мистер ЮУрГУ» уже получили высокие оценки на уровне города и региона. Проект «ЮУрГУ в лицах» объединяет все направления деятельности вуза, в котором оцениваются лучшие студенты, магистры, аспиранты в научной, творческой и спортивной деятельности.

При поддержке Профкома студенты ЮУрГУ организовывают крупные городские и региональные мероприятия:

«Недавно наш вуз участвовал в конкурсе грантов от Росмолодежи и выиграл грант на проведение Всероссийского турнира Ассоциации студенческих спортивных клубов России под названием «Уральские горы». Я считаю, что это почетно, когда федеральное агентство, которое занимается спонсированием и контролем проведения всероссийских мероприятий, доверяет нашим студентам организацию турнира подобного масштаба».

Среди студентов ЮУрГУ большой популярностью пользуются оздоровительные программы. В летнее время функционирует студенческий оздоровительный лагерь «Олимп», в этом году его посетили около 750 студентов. Каждая смена посвящена какой-либо тематике. В первой участвовали общественные организации университета, во второй — студенческие советы высших школ и институтов и различные команды вуза. Третья смена была посвящена творчеству, четвертая — спорту. Во время зимних каникул студенты ЮУрГУ выезжают в клуб-отель «Золотой пляж» и на горнолыжный курорт «Солнечная долина».

У студентов есть возможность пройти оздоровление во время учебного года в санатории-профилактории, который находится в Северо-западном районе Челябинска. Учащимся обеспечивается проживание, трехразовое питание и лечебные процедуры. При этом студенты посещают занятия в обычном режиме.

Также студенты могут кататься на лыжах и сноуборде по сниженной стоимости по программе «Каталица», которая функционирует в течение горнолыжного сезона, с ноября по апрель. Кроме того, у них есть возможность пройти обучение у инструктора по программе «Новичок».

Школа Молодого Лидера

Профком ЮУрГУ совместно с Управлением по внеучебной работе, консультативным центром ТОП-500 и Объединенным советом обучающихся более 10 лет реализует масштабный молодежный проект, направленный на развитие организаторских способностей студентов, — Школу Молодого Лидера.

«В ходе проекта студенты развивают в себе лидерские, организаторские качества, учатся формировать рабочую группу и руководить ею. Это важно, потому что многие компании предпочитают трудоустраивать выпускников вузов, которые уже на этапе обучения овладели большим кругом компетенций, — рассказал заместитель председателя Профкома ЮУрГУ. — Из участников Школы Молодого Лидера получаются хорошие руководители и менеджеры высшего звена».

Школа Молодого Лидера состоит из пяти основных уровней. На первом этапе студенты посещают лекционные занятия и в дальнейшем выбирают направление дальнейшей деятельности в рамках проекта. Занятия на остальных уровнях носят формат тренингов. Студенты разрабатывают проекты и решают конкретные задачи по их реализации.

Университет предоставляет студентам возможность полностью погрузиться в собственные проекты во внеучебное время. К примеру, бонусный уровень «ТОП-100», на котором выбирают самых активных и целеустремленных участников ШМЛ, традиционно проходит в рамках зимнего оздоровления студентов, в прошлом году мероприятие состоялось на ГЛК «Солнечная долина».

Многие проекты участников Школы Молодого Лидера переросли в отдельные организации вуза. Так были созданы университетский Клуб Веселых и Находчивых, Культурно-массовая комиссия, Музком, Волонтерский центр ЮУрГУ, Ассоциация Иностранных Студентов и другие.

В целом, профсоюзная организация университета работает на то, чтобы каждый из ее членов был защищен в своих правах на всех уровнях и имел возможность реализовать свой потенциал в организаторской, творческой и спортивной деятельности. Но самое главное — Профком ЮУрГУ стоит на страже интересов студентов.

Получить более подробную информацию вы можете здесь: 

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76 

Главный учебный корпус, 337 ауд. 

Телефон: 267-90-24

График приема: с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00. 

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.