Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подписал приказ о зачислении студентов на бюджет

8 августа ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков подписал приказ о зачислении студентов на бюджетные места. В ходе церемонии были подведены промежуточные итоги Приемной кампании 2018 года.

В этом году в ЮУрГУ выделили 3344 бюджетных места по программам высшего профессионального образования. На сегодняшний день документы на поступление в университет подали более 12 000 абитуриентов со всей России. Кроме южноуральцев, наибольшую активность проявляют жители республики Башкортостан, Курганской, Оренбургской и Свердловской областей. Желание поступить в ЮУрГУ выразили абитуриенты из отдалённых регионов — Чукотского автономного округа, Камчатского края, Крыма, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

«Увеличение числа абитуриентов из других регионов страны — это результат повышения качества образования в университете и тесного взаимодействия с работодателями по всей Российской Федерации. Перспективы дальнейшего карьерного роста наших студентов зависят от качества учебы, поэтому я желаю им хорошо учиться и участвовать в интересной, насыщенной жизни Южно-Уральского государственного университета», — рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Получить образование в одном из ведущих российских вузов хотят также абитуриенты из ближнего зарубежья. В этом году впервые на бюджетные места поступили более 150 граждан из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, в образовательных учреждениях которых делегация ЮУрГУ провела профориентационную работу.

«Абитуриенты из ближней Азии выбирали в основном направления подготовки технического плана, многие поступили в Политехнический институт и в Высшую школу электроники и компьютерных наук. Для них разработан специальный курс адаптации, который будет действовать с сентября по декабрь. Значимость привлечения иностранных студентов заключается в том, что наш университет входит в число тех вузов, которые признаны экспортерами российского образования. Заинтересованность иностранных студентов в получении образования в ЮУрГУ свидетельствует о том, что узнаваемость вуза растет не только в России и Казахстане, с которым нас связывают длительные отношения, но и в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии», — отметила заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Всего на бюджет на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета было зачислено 2017 абитуриентов, по программам магистратуры — 743 человека, 15 % из них — выпускники других вузов. На заочную форму обучения зачислили 540 абитуриентов.

 «В этом году наибольший конкурс на бюджетные места был среди поступающих в Институт лингвистики и международных коммуникаций, особенно популярны направления “Международные отношения”, “Зарубежное регионоведение”, конкурс на которые составлял до 15 человек на место», — прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев.

Высокие проходные баллы, кроме поступающих в ИЛиМК, были зафиксированы в Высшей школе электроники и компьютерных наук по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (246 баллов), а также в Архитектурно-строительном институте по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений» (230 баллов).

Отметим, прием документов на контракт для поступающих на очную форму обучения продлится до 15 августа включительно, для «заочников» — до 15 сентября. С графиком работы приемной комиссии можно ознакомиться по ссылке. ЮУрГУ предлагает гибкую систему платы за обучение. Дополнительное соглашение позволяет оплачивать образовательные услуги по удобной схеме или использовать средства материнского капитала. Подробнее ознакомиться с возможными вариантами оплаты обучения можно здесь.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.