Ущерб от пожаров станет меньше: учеными ЮУрГУ усовершенствована пожарная колонка

В прошлом году в России произошло более 100 тыс. пожаров, в результате которых пострадали тысячи людей. Сократить число жертв и масштабы материального ущерба возможно, если усовершенствовать процесс пожаротушения. В этом преуспели ученые ЮУрГУ, улучшив конструкцию пожарной колонки. Теперь агрегат в любых условиях своевременно обеспечит подачу воды.

Особенности новой конструкции

Патент на полезную модель «Пожарная колонка с подвижным центральным (торцовым) ключом» получен в 2017 году. Необходимость в совершенствовании устройства связана с тем, что пожарный гидрант имеет конструктивные недостатки, существенно замедляющие процесс установки пожарной колонки. В результате ее использование становится невозможным, и пожарная машина не сможет подключиться к водопроводной сети. Пожар будет тушиться только водой из водяного бака, чего хватает, как правило. всего на несколько минут. Новая конструкция разработана, кандидатом технических наук, доцентом кафедры безопасности жизнедеятельности Георгием Полуниным и магистром Политехнического института Антоном Гребенщиковым.

«Когда приезжает первая пожарная машина, вода подается из ее бака. Вторая машина уже подключается к водопроводной сети, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды. Водяной бак опустошается в течение 5 минут, и для того, чтобы подать воду из наружного водоисточника, необходимо установить пожарную колонку. Она работает совместно с пожарным гидрантом, который находится под землей и представляет собой устройство водопроводной сети, позволяющее подавать воду во время пожаротушения. В стандартной конструкции пожарной колонки ключ, открывающий клапан гидранта, неподвижен. Мы сделали его «плавающим», сейчас у него есть ход. Это позволяет нам, независимо от положения гидранта под землей, получить доступ к воде», — отмечает Георгий Полунин.

Модернизация данного устройства может быть осуществлена не только при его производстве, но и в пожарных частях, так как не требует сложного производственного процесса. При этом повысится надежность и эффективность пожарной колонки при ее эксплуатации.

Распределение зон числа погибших в странах мира при пожаре

Распределение зон числа погибших в странах мира при пожаре

Возможно сокращение числа жертв

Усовершенствованная пожарная колонка будет использоваться для открывания подземных гидрантов и присоединения пожарных рукавов в целях подачи воды из водопроводных сетей. Особенность новой конструкции в том, что она позволяет сократить время свободного горения огня. Другими словами, теперь с момента, когда пожарное подразделение прибыло на место пожара, до того момента, как получен доступ к воде из водопровода, проходит меньше времени. Это значит, что сокращается время развития пожара, и материальный ущерб от него будет меньшим. Кроме того, пожарная колонка в любом случае обеспечит постоянный доступ воды.

Пожарная колонка с подвижным центральным (торцевым) ключом

«Устройство работает следующим образом: колонка устанавливается путем навинчивания на гидрант, далее открывается клапан гидранта вращением против часовой стрелки центрального (торцевого) ключа. Усовершенствованная конструкция позволяет перемещать ключ вдоль его оси, и вода из водопроводной сети поступает в полость пожарной колонки. После присоединения пожарных рукавов к пожарной колонке открываются вентили, и вода поступает в рукавную линию», — рассказывает Антон Гребенщиков.

Магистр Антон Гребенщиков (слева), кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Георгий Полунин (справа)

Новая конструкция пожарной колонки разработана совместно с сотрудниками пожарной охраны. Устройство уже применяется в г. Златоусте. В этом направлении реализуются также другие проекты кафедры безопасности жизнедеятельности. Так, в 2018 году был получен еще один патент на полезную модель: в пожарной колонке установлена усиленная пружина, уменьшающая действие гидравлического удара и позволяющая пожарным справляться с давлением воды. Важность этих разработок заключается в том, что от того, насколько быстро будет потушен пожар, зависит не только масштаб материального ущерба. Совершенствование каждого элемента, задействованного в пожаротушении, позволит сократить число погибших в пожаре и пострадавших от него.

Виктория Матвейчук; фото: архив Г. А. Полунина, Pixabay.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.