Студенты ЮУрГУ стали волонтерами «Бессмертного полка»

9 мая 2018 года в Челябинской области в пятый раз пройдет шествие Бессмертного полка, ставшее народной традицией празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Южно-Уральский государственный университет осуществил набор 250 волонтеров, которые примут участие в организации и координации шествия.

«Впервые «Бессмертный полк» прошел в 2012 году. Главной задачей этого проекта стало сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну. За эти шесть лет в составе организованных колонн  приняли участие миллионы человек. И это большая честь – стать отправной точкой и частью «Бессмертного полка», нашей  памяти о поколении», –  отметил Олег Дубровин, проректор ЮУрГУ.

Южно-Уральский государственный университет в этом году принимает участие в организации всероссийской акции «Бессмертный полк». Построение колонны Бессмертного полка начнется возле Южно-Уральского государственного университета, откуда проследует до Вечного огня.

«Бессмертный полк – это пример силы единства и силы духа нашего народа. Это демонстрация ответственности и уважения к событиям, которые коснулись каждой семьи. Это возможность почтить память своих родных и всех тех, кто храбро сражался. ЮУрГУ открывает набор 250 волонтеров, которые будут координировать шествие. Я считаю, что для каждого студента это должно быть очень почетно – не только пройти вместе с колонной, но и быть организатором этого события», – говорит Вероника Ливончик, заместитель начальника УВР.

«Бессмертный полк» стал народной частью Парада Победы. Шествие напоминает каждому из нас о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления. Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

«Бессмертный полк России» шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Его задача — увековечить подвиг солдат Великой Отечественной войны, сохранить память о доблести и героизме народа, осмыслить опыт героических предков, восстановить преемственность поколений. А главное – возвратить чувство сопричастности человека и его семьи к истории Родины.

Новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — сохранить и защитить память о наших героях!

«Я считаю, что это одно из самых патриотичных мероприятий. Такие события дают возможность каждому студенту осознать, насколько велик подвиг советского народа», – комментирует Яков Ермошкин, начальник ОВВР УВР ЮУрГУ.

Ольга Важенина, фото: Глеб Лунин