Представители ЮУрГУ обсудили вопросы взаимодействия в Генконсульстве Китая

Начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Ярошенко и руководитель научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» Ядвига Березовская провели рабочую встречу с консулом по образованию Генконсульства КНР, доктором философских наук Чжао Янь.

Встреча состоялась в Генеральном Консульстве Китайской Народной Республики в городе Екатеринбурге. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества. Также обсуждался вопрос открытия представительств «Института Пушкина» при китайских университетах, что способствовало бы популяризации русского языка на территории КНР, а также повысило бы заинтересованность китайских студентов в получении высшего образования в России.

На текущий момент в ЮУрГУ обучаются 217 студентов и слушателей на основных образовательных программах и на подготовительном факультете из КНР. В 2017 году в университете прошло более 30 встреч и круглых столов по вопросам науки, образования, власти, бизнеса с представителями 20 стран, среди которых были и представители КНР. В рамках встреч руководство вуза и представители власти обсуждали вопросы, касающиеся политики ЮУрГУ в отношении пребывания иностранных студентов на территории РФ, создания и реализации программ по обучению русскому языку, оказания помощи иностранным студентам со стороны консульств, а также возможностей работы над совместными проектами и перспектив двухстороннего сотрудничества.

ЮУрГУ реализует совместные программы двойных дипломов с Чжэцзянским океаническим университетом и Сюйчанским университетом. Кроме того, реализуются 11 программ академической мобильности, в том числе с Хэйхэйским университетом, Даляньским университетом иностранных языков, Китайским нефтяным университетом, Хуачжонским институтом науки и технологий и Северокитайским электроэнергетическим университетом.

ЮУрГУ имеет многочисленную сеть иностранных партнеров, сотрудничество с которыми помогает дополнить и развить ключевые области знаний в рамках совместных научных и образовательных проектов.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.