В ЮУрГУ прошло совещание по вопросу формирования промышленного кластера

1 февраля в Южно-Уральском государственном университете прошло совещание по вопросу формирования промышленного кластера по разработке и производству электроприводов для транспортных средств. Встреча участников создаваемого кластера прошла с участием представителей АО «НПО «Электромашина», АО «Верхнеуфалейский завод «УралЭлемент», АО «Курганмашзавод», ООО «Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК» и других предприятий.  

По итогам встречи под председательством заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Бочкарева, которая состоялась 23 декабря 2017 года на базе Южно-Уральского государственного университета, было принято решение о проработке вопроса по формированию кластера транспортного машиностроения.

Объединение предприятий в промышленный кластер позволит в полной мере использовать имеющийся потенциал по мерам государственной поддержки промышленности, эффективно продвигать продукцию участников кластера, а также привлекать инвесторов и поставщиков технологий.

ЮУрГУ обладает обширным научно-техническим и кадровым потенциалом, что в рамках создаваемого кластера позволит выполнять на высоком уровне задачи подготовки и повышения квалификации персонала предприятий, являющихся участниками кластера, а также задачи научного обеспечения деятельности кластера, фундаментальных исследований и разработок в области машиностроения.

«ЮУрГУ продвинулся в части разработки новых конструкций и алгоритмов управления, схемных решений. Многие разработки университета лежат в основе реальных проектов, которые создают наши предприятия. Кроме того, именно Южно-Уральский государственный университет выступил инициатором встречи», – отметил профессор кафедры летательных аппаратов ЮУрГУ Сергей Воронин.

Создание такого кластера позволит вовлечь в хозяйственный оборот некоторые незагруженные объекты промышленной и инновационной инфраструктуры, задействовать научный и образовательный потенциал Южно-Уральского государственного университета, позволит промышленным предприятиям, участникам кластера, объединить усилия для создания конкурентоспособной инновационной импортозамещающей продукции.

«Роль нашего университета в создании такого промышленного кластера заключается в том, что у наших ученых есть много разработок, в то же время промышленные предприятия, которые должны изготавливать данную продукцию, не всегда имеют необходимый уровень разработок. Мы хотим объединить ученых ЮУрГУ и промышленников нашего региона для создания промышленного кластера. Интерес к созданию кластера выразили предприятия не только нашего региона, но и город Москва, где востребованы разработки наших ученых», – сказал советник при ректорате ЮУрГУ Леонид Чепурнов.

Участники промышленного кластера, зарегистрированного в Министерстве промышленности и торговли РФ, имеют право заявляться на получение субсидии на возмещение до 50% затрат, понесенных при реализации проектов по производству промышленной продукции в рамках импортозамещения.

Модератор совещания, заместитель директора Ассоциации кластеров и технопарков по проектно-аналитической работе Леонид Данилов рассказал, что Минпромторг понимает под промышленным кластером, какие требования предъявляются к кластеру, какие существуют меры государственной поддержки и как они могут быть использованы промышленными предприятиями, вузами и технологичными инфраструктурами промышленного кластера.

«Мы видим, что со стороны правительства тема создания такого кластера вызывает большой интерес. Результатом сегодняшнего совещания я вижу коллегиальное решение, что конкретное предприятие из присутствующих здесь видит себя в этом проекте с точки зрения кооперации, реализации государственной поддержки конкретных проектов. Моя цель – дать актуальную информацию по тематике промышленного кластера и поделиться практическим опытом с конкретными примерами», – сказал Леонид Данилов.

Затем в формате дискуссии обсуждались вопросы в рамках реализуемых на данный момент проектов, обсужден дальнейший алгоритм работы при участии ЮУрГУ, Правительства Челябинской области и Центра кластерного развития.

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.