Стартует заключительный тур многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

3 февраля стартует заключительный тур многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Она была образована в 2015 году путем слияния 2-х олимпиад школьников: Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности». Основная цель интеллектуального состязания – выявить наиболее способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны.

В число организаторов входят Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России», Министерство образования и науки Челябинской области, предприятия оборонно-промышленного комплекса и российские вузы, в том числе Южно-Уральский государственный университет.

«Олимпиада «Звезда» входит в перечень Российского союза олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования. Выпускники школ, будучи победителями или призерами олимпиады, и сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний, вне конкурса. Остальные школьники получают дополнительно 10 баллов в учете индивидуальных особенностей. Олимпиады мы проводим не для льгот, а чтобы включить ребят в интеллектуальную деятельность», – рассказала
Заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, всероссийский координатор олимпиады «Звезда» Юлия Болотина.

Олимпиада «Звезда» нацелена на развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности и мотивации к поступлению на инженерные специальности.  Она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2015-2016 учебные годы.

В организации и проведении олимпиады задействованы более 60-ти ведущих университетов России, среди которых МИФИ, ЛЭТИ, Станкин, МАИ, КАИ, МИСиС, крупнейшие работодатели страны, а также порядка 20 крупнейших холдингов и организаций ОПК – ОАК, «Оборонпром», «Росатом», «Росэлектроника» и другие.

Победители или призеры олимпиады, сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний, вне конкурса. Остальные школьники получают дополнительно 10 баллов в учете индивидуальных особенностей.

Отметим, что Южно-Уральский государственный университет, согласно Приказу ректора ЮУрГУ Александра Шестакова № 1811 от от 09.10.2017 , предоставляет особые права и преимущества при поступлении следующим категориям школьников:

  • ученикам 8-11 классов 2014/2015 года обучения, являющихся победителями и призерами МИО «Звезда»
  • ученикам 9-11 классов 2015/2016 года обучения, являющихся победителями и призерами МИО «Звезда»
  • ученикам 10/11 классов 2015/2016 года обучения, года обучения, являющихся победителями и призерами МИО «Звезда»
  • ученикам 11 классов 2017/2018 года обучения, года обучения, являющихся победителями и призерами МИО «Звезда»

Эти категории учеников имеют право: поступления без вступительных испытаний на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, соответствующим профилю олимпиады.

 

Общеобразовательный предмет олимпиады

Профильная специальность (направление подготовки)

Математика

Все направления подготовки (специальности), имеющие в наборе вступительных испытаний предмет «математика» (за исключением направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды»

Физика

Все направления подготовки (специальности), имеющие в наборе вступительных испытаний предмет «физика»

История

Направление подготовки «История»

Русский язык, Литература

Направление подготовки «Филология»

 

Кроме того, победители и призеры олимпиад I, II и III уровней, не имеющие права поступления без вступительных испытаний, приравниваются к лицам, набравшим на едином государственном экзамене максимальное число баллов (100) по одному общеобразовательному предмету олимпиады. При условии получения на ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75 баллов.

ВАЖНО! Общеобразовательные предметы, по которым осуществляется подтверждение особых прав и преимуществ, для олимпиад по профилям «Естественные науки» и «Техника и технологии» – «математика» или «физика».

С графиком проведения олимпиады можно ознакомиться здесь.

Екатерина Кузнецова, Ольга Важенина
Дата события: 
суббота, 3 февраля, 2018 - 08:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.