В ЮУрГУ прошел «Всероссийский правовой диктант»

 

В Южно-Уральском государственном университете при поддержке правительства Челябинской области прошел  «Всероссийский правовой диктант». Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам юридической грамотности. В нем приняли участие студенты не только Юридического института, но и других институтов и высших школ ЮУрГУ.

В обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан. Каждый день кто-то из нас сталкивается с той или иной проблемой, которую можно решить, зная свои права и обязанности. В ходе  диктанта любой желающий бесплатно проходит тест на знание базовых основ права по ключевым направлениям жизни человека: здоровье, социальная сфера, безопасность, банки, ЖКХ, налоги, автотематика и т. д. 

Организаторы мероприятия − Общероссийская организация «Деловая Россия» и Европейская Юридическая Служба, ассоциация юристов России и Московский государственный юридический университет имени Кутафина.

В минувшие выходные во «Всероссийском правовом диктанте» приняли участие студенты ЮУрГУ. Ребята ответили на 50 вопросов, которые были разбиты на 5 блоков: «Финансы», «Здоровье», «Личная сфера», «Социальная сфера» и «Безопасность».

Депутат Законодательного собрания Челябинской области, заместитель председателя комитета по строительной политике и ЖКХ Илья Бархатов прокомментировал значимость проведения подобных мероприятий для населения:

«Все чаще мы задумываемся о том, насколько мы грамотны в тех или иных вопросах, а тем более в вопросах области правового поля. Правовой диктант – это отличная возможность для каждого гражданина проверить свои знания, понять где есть пробелы, чтобы в дальнейшем можно было их заполнить. Проведение подобных диктантов, на сегодняшний день, я считаю необходимостью, так как для современного человека очень актуальным является перенесение знаний в области права и финансов из бытой сферы, в сферу профессиональную, что, безусловно, позволяет обезопасить и облегчить свою профессиональную и частную жизнь, а также неизменно влечет к повешению общего уровня правовой грамотности населения».

Партнер Европейской юридической службы Максим Биккулов является организатором «правового диктанта» на площадке ЮУрГУ. Он объяснил, с какой целью проводится это мероприятие по всей России.

«Практика показывает, что человек сегодня имеет порядка 5-7 вопросов, которые они игнорируют или переплачивают специалистам за их решение. Это все приводит к тому, что люди теряют и время, и нервы, и деньги. Задача этого мероприятия в том, чтобы каждый человек понял уровень своей правовой грамотности».

Старший вице-президент Европейской Юридической Службы «Брокер» Роман Качинский рассказал, для чего проводится такой диктант.

«Люди должны понимать, что они многого не знают. Конечно, человек и не может все знать, но  для того чтобы точно не попасть в неприятную ситуацию, можно обратиться за помощью к профессионалам. Поэтому, организовывая такой диктант, мы помогаем им понять, в какой сфере и какой информацией они не владеют».

Студент Института спорта, туризма и сервиса Евгений Шамаев обучается на специальности «Подготовка сотрудников правоохранительных органов». По его словам, это мероприятие стало ему особенно полезно.

«Тест мне понравился, и вопросы для меня были не очень сложными, но некоторые из них были «с подвохом», но я надеюсь, что все-таки на большинство я ответил верно».

В течение нескольких дней каждый участник диктанта получил свой «правовой портрет», характеризующий актуальное состояние уровня знаний, окружающих правовых отношений и потенциальных рисков, а так же возможность на бесплатную консультацию в Европейской юридической службе. 

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.