Ученые ЮУрГУ представили научный проект на международной конференции в Москве

 

5-7 декабря 2017 г. в Москве состоялась Х международная конференция из цикла «История сталинизма», посвященная проблемам влияния Октябрьской революции 1917 года на формирование советской системы в 1920 – 1950-е гг. За период своего существования форум превратился в узнаваемый научный бренд и выступает сегодня как связующее звено обширного интернационального исследовательского сообщества, изучающего феномен советской эпохи.

В работе конференции приняли участие члены исследовательского проекта «Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны», реализуемого при поддержке Российского научного фонда на базе Южно-Уральского государственного университета. Старший научный сотрудник НОЦ «Культурно-исторические исследования» и руководитель проекта Оксана Нагорная представила результаты исследования Международной Сталинской премии мира как проекта, которому прочили статус Нобелевской премии.

В контексте глобальной истории Сталинская премия функционировала как механизм поощрения лояльных Советскому Союзу деятелей и формирование сети авторитетных международных акторов, связанных с социалистическим лагерем. Заведующий кафедрой «Отечественная и зарубежная история» ИСГН Ольга Никонова проанализировала практики меморизации Октября в послевоенный период, рассмотрела специфику презентации образа революции в послевоенные годы в СССР и странах соцлагеря, а также особенности становления советской событийной дипломатии как средства воздействия на зарубежную аудиторию.

Оба доклада стали аргументированной иллюстрацией к одному из ключевых исследовательских тезисов научной группы о том, что большинство тенденций, определивших лицо культурной дипломатии СССР в условиях Холодной войны, было заложено в позднесталинский период, ранее считавшийся «бесплодным» с точки зрения инноваций.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.