ИЕТН, ЮИ и ИСГН - первый день Летних школ-2017!

 

Вчера завершился первый день проекта Летние школы-2017, в котором приняли участие школьники 8-10 классов.

На базе Юридического института ЮУрГУ прошел «суд над школьниками». Школьники смоделировали судебный процесс по уголовному делу, в котором самостоятельно выступили в роли подсудимых, свидетелей, адвокатов и прокуроров. В ходе деловой игры ребята познакомились с нюансами судебного процесса: с правилами проведения открытия заседания, процесса рассмотрения дела, судебного прения и принятия решения.

Также, у ребят была возможность импровизировать в процессе игры. Своими впечатлениями поделился Андрей Пеляйкин – ученик  10 класса школы №15.

«Сегодняшнее мероприятие позволило мне проявить свои ораторские способности, это исключительный опыт, и я получил незабываемые впечатления.  Подобные мероприятия дарят нам возможность понять, чего ожидать при поступлении на ту или иную специальность».  

Организаторы мероприятия убеждены, что для учащихся школ подобная практика необходима.

«Подобные мероприятия являются ярким событием практической деятельности любого юриста, мы стараемся посвятить ребят в самую суть юриспруденции. Они наверняка видели различные телепередачи, в которых описывается процесс судопроизводства, а в рамках занятия у них есть возможность по-иному взглянуть на юридическую деятельность – комментирует доктор юридических наук, доцент Алексей Минбалеев.

В это же время в главном корпусе ЮУрГУ прошли занятия для учащихся гимназии №23, выбравших направление социально-гуманитарных наук. В рамках занятия, школьники подробнее ознакомились с правилами русского языка. 

Ученики приняли активное участие в обсуждениях, задавали много вопросов. Также, ребята познакомились с игровым приложением «Грамотей», проверяющим правописание слов. Преподаватель рассказала о  работах признанных отечественных авторов, которые могут помочь в изучении русского языка.  

 «К нам приходят учащиеся из разных школ города, которые сейчас посещают детский оздоровительный лагерь.  Мы организовываем для них образовательный досуг.  Для ребят это уникальная возможность, отдыхая, получать новые знания и эмоции.  Я приятно удивлена подготовкой и знаниями учащихся в области русского языка», - поделилась впечатлениями преподаватель кафедры Русского языка и литературы Алена Тезина.

Так же вчера ЮурГУ посетили будущие студенты Института Естественных и точных наук. Они прослушали лекцию об аналитике, которую провела директор ИЕТН, доктор физико-математических наук Алевтина Келлер.

 «Летние школы помогут будущим студентам лучше понять свою будущую профессию» ,-  прокомментировала Алевтина Келлер

Во время открытого урока директор ИЕТН рассказала, как менялась аналитика от искусства рассуждения до профессии, объяснила почему в этой сфере очень важно уметь правильно задавать вопросы, а также уделила внимание современной математике и аналитике.

«Летние школы-2017» продлятся до 9 июня. Более подробную информацию можно узнать здесь.

 

Анна Шигина, Мария Громова, Елена Черепова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.