Офис академического письма помогает южноуральским ученым завоевать мировое признание

 

В крупнейшем вузе региона работает офис академического письма, который призван оказывать помощь ученым ЮУрГУ в подготовке и публикации на академическом английском языке материалов об их научных разработках. Научные труды индексируются в мировых базах данных Scopus и Web of Science и цитируются высокорейтинговыми научными журналами, что повышает рейтинг вуза в международном академическом сообществе.

Офис академического письма открыт в Южно-Уральском государственном университете при Институте лингвистики и международных коммуникаций в рамках реализации проекта 5-100. Его главная цель – развитие навыков публикационной активности и профессиональных коммуникаций научно-педагогических работников. 

«Программа 5-100 направлена на то, чтобы вывести российское образование и науку на мировой уровень, интегрировать российских ученых в мировую науку. И для этих целей интеграции есть несколько мероприятий, в том числе создание офиса академического письма», – рассказывает Олеся Шарафутдинова, руководитель проекта.

Все сотрудники вуза, желающие опубликовать свое научное исследование, могут получить консультацию по вопросам размещения статей в авторитетных международных изданиях, по программам обучиться навыкам письменной научной речи, качественно перевести статьи на английский со стилистической правкой от носителей языка.

В офисе внедрена система тьюторской (наставнической) поддержки. С офисом сотрудничают 17 тьюторов из 10 институтов и высших школ ЮУрГУ. Наставники помогают при подборе журнала, по содержанию и структуре научной статьи, вопросам цитируемости, оформлению статьи, соответствия требованиям журнала, работе с англоязычными базами данных, оформлению сопроводительных документов, проверке на плагиат и оказывают помощь в общении с редакциями.

Уже сегодня сотрудники офиса провели 2 семинара в сфере академического письма, в которых приняли участие более 170 сотрудников ЮУрГУ. По программам академического письма прошли обучение 87 сотрудников южноуральского вуза, проконсультировано более 300 человек, переведено и отредактировано 114 научные статьи.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.