ЮУрГУ приглашает челябинцев ознакомиться с подробным проектом строительства часовни св. Андрея Первозванного

 

Проект строительства часовни в «университетском» сквере, который вызвал большой общественный резонанс стал доступен для широкой общественности. На 1 этаже главного корпуса ЮУрГУ размещен плакат с дизайн-проектом будущей стройки.

Теперь все желающие могут получить подробную информацию о размерах и внешнем виде часовни, планировке прилегающей территории и других нюансах проекта.

Администрация университета надеется, что представленная информация позволит снизить уровень напряженности вокруг строительства часовни и сконцентрирует общее внимание на положительных аспектах появления в университетском городке интересного архитектурного объекта.

5 объективных фактов о проекте строительства часовни св. Андрея Первозванного:

Проект строительства часовни был разработан еще в 2003 году студентами и преподавателями кафедры «Архитектура» ЮУрГУ, получил одобрение Патриарха Алексия II. Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим также благословил строительство.

Часовня географически располагается между фонтанов. Согласно проекту, здание будет размещено в глубине сквера, ближе к улице Сони Кривой. Таким образом оба фонтана сохранятся и в дальнейшем будут реконструированы.

Все голубые ели останутся на своих местах. Каждая из них отмечена в плане строительства, который предполагает максимальное сохранение существующего озеленения.

Интересы и привычный образ жизни жителей города не пострадает. Часовня не предполагает наличия колоколов, проведения служб и ритуалов. Проектом не предусмотрены ограждения вокруг часовни или сквера – любимое место досуга горожан останется общедоступным и будет благоустроено.

Общественные слушания по проекту проведены с соблюдением всех требований закона. Вопрос о строительстве часовни обсуждался на открытых публичных слушаниях в Доме архитектора. В зале присутствовали жители Челябинска, студенты и преподаватели Южно-Уральского государственного университета. Объявление о проведении публичных слушаний, согласно процедуре, было опубликовано на сайте администрации города Челябинска, а также в газете «Вечерний Челябинск».

Особо отметим, что споры о судьбе данного сквера ведутся с начала 2000-х годов. На территории сквера предполагалось строительство различных объектов (торгово-развлекательного комплекса, парковки для автотранспорта и т.д.). Общественность, университет и местные жители в течение нескольких лет выступали против таких вариантов застройки, так как это привело бы к изменению архитектурного ансамбля улицы Тернопольской и вырубке зеленых насаждений. В 2016 году усилия общественников и неравнодушных людей принесли свои плоды и участок был передан под строительство часовни.


 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.