Молодые ученые ЮУрГУ получили гранты от «Метрана»

В ЮУрГУ состоялся традиционный ежегодный конкурс грантов от промышленной группы «Метран» для магистрантов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 35 лет.

Цель конкурса – поддержка и стимулирование научно-исследовательской работы молодёжи, содействие развитию образования, внедрению новых технологий, утверждение приоритетов инновационной культуры в современном обществе. Задачи: способствовать экономическому развитию Уральского региона путём стимулирования научной и инновационной деятельности, повышать научную и инновационную активность учёных, изобретателей, студентов и аспирантов; выявлять, поддерживать и поощрять талантливых молодых исследователей, содействовать распространению информации о научном и инновационном потенциале университета, внедрять в общественное сознание идею значимости науки и инноваций, их определяющей роли в развитии экономики города, области и страны.

В состав жюри вошли главный конструктор «Метрана» по термометрии Юрий Кузнецов, директор глобального инженерного центра промышленной группы «Метран» Антон Дружинин и Дмитрий Пестриков, который занимается на предприятии маркетингом инноваций.

ЮУрГУ и «Метран» не первый год плодотворно сотрудничают, занимаясь совместной научно-исследовательской деятельностью. Конкурс помогает выявить лучших, наиболее перспективных специалистов, которых приглашают работать в компанию. Для студентов и аспирантов это хорошая возможность заявить о себе. Интерес к интеллектуальному состязанию со стороны молодых исследователей растёт с каждым годом, выше становится и уровень самих проектов. «Метран» по-разному поощряет победителей: например, даёт возможность пройти у себя или в компаниях-партнёрах практику или стажировку.

Председатель Совета молодых учёных ЮУрГУ Яков Шмарин высказал пожелание, чтобы год от года росло число тем и участников. Он также добавил, что конкурс позволяет развивать связи науки и производства, учёным вуза даёт возможность лучше представить реальные потребности бизнеса и конкретной фирмы, особенности её работы. Бизнес же, в свою очередь, может более чётко сформулировать свои запросы.

Автор текста и фото Иван Загребин.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.