Ученые ЮУрГУ изобрели дистанционный метод контроля сердца автомобилистов и пилотов

Ученые энергетического факультета и института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ разработали метод бесконтактной регистрации электрокардиограммы, с помощью которого можно в режиме онлайн отслеживать функциональное состояние человека на расстоянии.

На сегодняшний день подобными исследованиями занимается ряд европейских компаний. Опытные образцы аналогичных систем используются для дистанционного контроля состояния исполнителей ответственных задач. Например, такая разработка пригодится водителям дальнего следования, пилотам и автомобилистам, которые в процессе поездки рискуют не заметить, как их усталость достигнет предела, что может повлечь за собой серьезную аварию.

Отследить состояние водителя помогут, установленные в водительском кресле, специальные регистраторы ЭКГ высокой чувствительности, измеряющие микровольтовые силы. «Прибор может регистрировать ЭКГ через толстый слой одежды, - отмечает  профессор энергетического факультета ЮУрГУ Владимир Кодкин. - По ЭКГ возможно отслеживать пульс человека и другие показатели».

По словам ученых, первые результаты практических испытаний нового устройства будут получены до конца 2015 года.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.