Новый учебный год для первокурсников ИМО начался с адаптационных сборов

С 27 по 30 августа на базе отдыха «Наука» состоялись организационно-адаптационные сборы студентов первого курса юридического факультета и института международного образования. Алексей Анатольевич Ангеловский, исполняющий обязанности директора ИМО, поделился впечатлениями от прошедших мероприятий и рассказал о том, как начался новый учебный год у новоиспеченных студентов ЮУрГУ.

- Первое, на что ты обращаешь внимание, начиная новое дело или проект, – это эмоции от происходящего. Первые эмоции были не самыми радостными, так как погода хмурилась, а по дороге на базу начался дождь. Но следуя старой заповеди, любое мероприятие, начатое в дождь, «обречено» на успех. Забегая вперед признаюсь, что так и получилось.

Благополучно добравшись до места назначения, расселившись по номерам и получив ценные указания от «шефов» (студентов старших курсов юридического факультета) и организаторов сборов, первокурсники испытывали тревожное волнение перед тем, что их ждет. Что с нами будут делать? Для нас сюда привезли? Зачем мы променяли удобный диван и компьютера на сырой лес? Всех обуревали вопросы и сомнениям. Но вскоре психологические барьеры и дискомфорт от новой обстановки были профессионально устранены организаторами сборов.
Игры на знакомство, самопрезентации, лавина интересующих вопросов к одногруппникам и соплеменникам (образовано исключительно от слова «племя»), психологические тренинги и масса интересного и полезного 0 все это отвлекло ребят от грустных мыслей. Незаметно наступило время обеда и жизнь стала налаживаться.

Ничто так не сближает, как совместное прохождение испытаний, тем более экстремальных. Пятнадцать этапов «Вертушки», приготовленные «шефами», мало кого оставили равнодушным, более того, мало кому сохранили физические силы. Ребятам приходилось преодолевать разные испытания: синхронно приседать, креативно трансформировать макаронные изделия в архитектурные строения, блистать и в хорошем смысле удивлять своим интеллектом. Все задания и конкурсы преследовали одну цель: сплотить и объединить ребят, сформировать их в команды. Все группы, а их было семь, отлично справились с испытаниями.

В погоне за счастьем первокурсники не заметили, как наступил вечер – пора новых ожиданий и новых эмоций. Вечер знакомств проходил в столовой базы отдыха «Олимп», которая органично преобразилась в уютный концертный зал. Выступления ребят порадовали своей лучезарностью, душевностью, сердечностью и открытостью. Теплота, с которой встречали выступающих, струилась повсюду. Атмосфера доброты, взаимоуважения, благостности ощущалась каждым. При этом в воздухе по-прежнему витал дух соревновательности, но он не был враждебным и воинствующим.

Завершал первый день сборов отрядный «огонек», или «свечка». «Свечка» - это возможность проанализировать свои эмоции, поделиться впечатлениями, оценить себя и свой вклад в общее дело, услышать и понять своего товарища. Это момент расслабления перед долгожданным после такого насыщенного дня сном.

Утро следующего дня, как в детстве, началось с зарядки, бодрой и веселой. День второй был расписан по минутам: партакиада, спортивные баталии, попытки выполнить спортивные нормативы, подготовка к вечерним мероприятиям, просмотр «золотых лент» кинофильмов недалекого прошлого.
Вечером состоялась настоящая феерия – конкурс «Алло, мы ищем таланты!». Таланты нашлись, и засияли новые звезды на небосводах факультетов. Ребята поражали зрителей и жюри своим сценическим мастерством, покоряли пластикой и грацией, голосом и умением извлекать звуки без сподручных инструментов (искусство бит-бокса), коллективными постановками. Мероприятия такого плана, дают такой заряд позитива, что порой хочется, чтобы эти минуты не заканчивались.

Третий день также стал особенным. Не продолжительности, ибо время – категория, поддающаяся измерению, а по насыщенности и содержанию. Знакомство с профессионалами своей будущей профессии, встреча с деканами и заведующими кафедрами, диалоги со старшими товарищами, неожиданно откровенные и живые. Подготовка к финальному вечеру, ожидание сюрпризов от «шефов» и таинства посвящения в студенты. Все было, все получилось, запомнилось и осталось теплотой в сердце. Сохранилось той эмоцией, которая греет душу, которая помогает осознать правильность выбора, счастье обретения новых друзей, эмоцией, которая окрыляет.

Горящие глаза ребят, торжественная клятва, настроение праздника, желание остановить мгновение, были лучшим ответом на вопрос, стоит или не стоит ехать на сборы. Ответ очевиден – стоит! Все хорошее «обречено «быстро заканчиваться, но оно оставляет в душе памятный след.
Мы оставили след в Ваших душах, а Вы поставили красивую точку в своем последнем школьном лете. Добро пожаловать в семью Южно-Уральского государственного университета!

Автор текста – и.о. директора института международного образования Алексей Анатольевич Ангеловский.




 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.