Музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ представит свои экспонаты на выставке Краеведческого музея

9 сентября в Краеведческом музе Челябинска состоялось открытие выставки, посвященной истории золотодобычи на Южном Урале. Экспонаты, привезенные из разных городов Челябинской области, рассказывают о первых месторождениях драгоценного металла, открытых в регионе, об особенных свойствах золота, о способах его извлечения и обработки, о применении в быту и творчестве.

Южно-Уральский государственный университет также внес вклад в подготовку экспозиции. Среди экспонатов – исторические артефакты, предоставленные музеем «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ. Это знаменитая коллекция Кичигина, золотые и серебряные средневековые предметы древних Мадьяр, выполненные в анималистическом стиле, древности, найденные при раскопках древнего погребального комплекса Уелги. Вот уже 4 года студенты и преподаватели ЮУрГУ принимают участие в этих масштабных исследовательских археологических работах. Также в музее «Народы и технологии Урала» имеется единственная в регионе уникальная коллекция антропологических реконструкций.

Выставка «Золото Южного Урала» продолжит свою работу до 9 декабря 2014 г. Ознакомиться с экспозицией можно в Большом выставочном зале Краеведческого музея (ул. Труда, 100, Восточная башня, первый этаж).

Музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ открыт для посетителей каждый день. Уточнить время работы музея и договориться об экскурсии можно по телефону 267-96-16. Музей находится по адресу пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 09, 09а (цокольный этаж главного корпуса ЮУрГУ).

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.