В ЮУрГУ состоится презентация книги челябинской прима-балерины

13 ноября в 15.30 в Пушкинском зале Южно-Уральского государственного университета состоится презентация уникальной книги, посвященной творческому пути прима-балерины Челябинского театра оперы и балета Галины Борейко. Подобное издание появилось на Южном Урале впервые. В книге описывается процесс рождения в Челябинске нового культурного слоя, который сейчас начинает разрушаться. До 1956 года балетной школы в городе не было. Образовываться она начала только во время формирования балетной труппы Челябинского театра оперы и балета им. Глинки. А вот Галина Михайловна Борейко — сегодня единственная хранительница Санкт-Петербургской школы балета в городе. В авторский коллектив, работавший над изданием, вошли профессиональный искусствовед, историк и хореограф. Такой союз мог родиться только в ЮУрГУ. Отпечатана книга в Издательском центре Южно-Уральского госуниверситета.