ЮУрГУ исполняется 65 лет!

15 декабря в Южно-Уральском государственном университете большой праздник — праздник, к которому готовились целый год! ЮУрГУ исполняется 65 лет! Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, начнутся с самого утра и растянутся на весь день. В 10.00 в зале заседаний университета (1007 аудитория главного корпуса) начнется торжественное заседание Ученого совета вуза, где состоится подведение итогов образовательной, научной и культурной деятельности вуза за всю 65-летнюю историю, чествование ветеранов университета и не только. В 12.00 на втором этаже главного корпуса ЮУрГУ пройдет возложение цветов к бюстам основателей и выдающихся деятелей университета. В 14.00 начнется беспрецедентная акция — вокруг главного корпуса ЮУрГУ впервые соберется самый большой студенческий хоровод! Организаторы предполагают, что мероприятие объединит около 1200 студентов со всех факультетов вуза. В этом знаковом событии примут участие ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, деканы факультетов, а в 15.00 к участникам присоединится и Губернатор Челябинской области Петр Иванович Сумин. В 14.30 в Выставочном центре «Наука и технологии Южного Урала» (020 аудитория, цокольный этаж главного корпуса) состоится торжественное открытие выставки «Научные достижения ученых университета». В программе выставки: результаты реализации проекта «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в рамках нацпроекта «Образование», лучшие научные достижения ученых ЮУрГУ и презентация инновационных интеллектуальных технологий. В рамках выставки будут представлены: научные разработки и продукция научно-производственного института ЮУрГУ «Учебная техника и технология», научные разработки некоммерческого партнерства «Технопарк-ЮУрГУ-Полет». Изюминка выставки — эксклюзивная экспозиция экспонатов археологических раскопок древних поселений у села Кичигино «Золото сарматов». В 16.00 в актовом зале университета (2 этаж главного корпуса) начнется грандиозный театрализованный праздник, в котором примут участие руководство, преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники, гости, актеры студии-театра «Манекен» и прославленные творческие коллективы ЮУрГУ. Всем участникам праздника покажут фильм, специально подготовленный ТРК «ЮУрГУ-ТВ» к юбилею, «Хроника жизни ЮУрГУ. 1943 — 2008». Завершающую точку в юбилейных мероприятиях поставит праздничный фейерверк, который начнется в 18.00 на Университетской площади!