Фотошкольники ЮУрГУ получили мастер-класс от фотоклуба «Каменный пояс»

В последнюю пятницу марта состоялся мастер-класс по фотоискусству от Катаева Юрия Руслановича, руководителя челябинского фотоклуба «Каменный пояс». Его фотографии очень отличаются от работ других фотографов, они занимали достойные места на крупнейших фотовыставках России и за рубежом. Сейчас Юрий Русланович работает в «Каменном поясе», где он фотографирует, делает студийные портреты. Многие выставки, яркий пример — на улице Кирова, — тоже результат его деятельности. Также фотограф востребован среди рекламных агентств города и многих печатных издательств. «Если говорить о коммерческой деятельности, — рассказывает мастер, — то больше по душе фотографии города». Это съемка улиц, различных архитектурных строений. Но сегодняшний разговор фотограф предложил вести все же о творческих фото. На вопрос, в чем же различие между коммерческими и творческими фотографиями, Юрий Русланович ответил, что творческое фото — это фото от души. И с этим стоит согласиться, ведь тогда ты «останавливаешь время» на тех моментах, которые просит сердце. Юрий Русланович рассказал немного о жанрах фотографии, после чего предложил закончить разговор и просто посмотреть, ведь словами невозможно передать всё то, что хотела сказать душа. Сначала все увидели натюрморты. Но на них были изображены не просто наборы различных предметов. Это была композиция, несущая в себе то, что заставляет задуматься, и оживляет в тебе то, что было спрятано где-то глубоко в душе. Аудитории были показаны портреты, в которых очень четко передавались образы и настроение изображенных на них людей. А также начинающие фотографы увидели множество различных работ, потрясающих воображение и полностью переворачивающих мировоззрение. Очень обрадовало, что по ходу показа, мастер делился с нами не только впечатлениями о проделанной работе, но и историями каждого снимка. А из аудитории частенько задавались вопросы, к примеру, как именно был достигнут этот эффект снимка, где именно проходила съемка. В общем, общение и обмен опытом прошли достаточно успешно. Сергей Зубков, руководитель «Фотошколы ЮУрГУ»: «Безусловно, такие мастер-классы очень полезны для начинающих фотографов: где-то уловить настроение, где-то цвет, где-то интересные приемы. Да и со знающим человеком побеседовать — кто как не он сможет объяснить как фотографию можно превратить в шедевр? Этот мастер-класс отличился живостью, невероятным и запоминающимся стилем, оригинальной постановкой кадра. Словом, все делается для начинающих студентов-фотографов, чтобы в дальнейшем они не только подражали настоящим мастерам, но и стали таковыми!» Два часа пролетели незаметно, но уж точно не бесследно. А главное, что каждый вынес для себя какие-то навыки, опыт, которые, безусловно, понадобятся в дальнейшей работе фотошкольников вуза. Подробности на сайте "Фотошколы ЮУрГУ".
Зоя Ошуркова, Ком-175