Итоги XIII Европейского фестиваля «Одиссея Разума — 2005»

С 20 по 25 апреля 2005 г. в г. Кишинёв (Молдавия) состоялся 13-й Европейский фестиваль участников международной программы развития творческого мышления «Одиссея Разума». В фестивале приняли участие команды из 8 стран: Венгрии, Германии, Польши, Словакии, Белоруссии, Китая, Молдавии, России. Российская делегация была представлена командами-победительницами региональных соревнований:
  • Лаборатория Чародеев, г. Копейск — проблема 2, дивизион 2;
  • Гимназия 7, г. В. Уфалей — проблема 3, дивизион 3;
  • Государственный областной лицей-интернат ГОШИ ЧОЛИ — проблема 2, дивизион 3;
  • ЮУрГУ, команда «Соната» — проблема 4, дивизион 4;
  • ЮУрГУ, технологический колледж сервиса — проблема 5, дивизион 4.
Команда лаборатории Чародеев получила высший рейтинг по итогам соревнований в своей проблеме, своем дивизионе. Абсолютным лидером в проблеме конструкция много лет является команда «Соната» студентов физического факультета Южно-Уральского государственного университета. Сделанная ими 13-граммовая конструкция из бальзового дерева так и не была разрушена. Команда «Соната»:
  • Слива Олег Кириллович — профессор кафедры ПМиДПМ, Ф-факультета
  • Тараненко Павел — аспирант кафедры ПМиДПМ, Ф-факультета
  • Игошина Анастасия — студентка Ф-факультета
  • Басс Екатерина — студентка Ф-факультета
  • Кошкин Артем — студент Ф-факультета
  • Самигулин Руслан — студент Ф-факультета
  • Шабаев Александр — студент АТ-факультета
  • Андреев Алексей — студент ПС-факультета
Команда областного лицея-интерната ГОШИ ЧОЛИ стала победителем спонтанного конкурса в своей проблеме, своем дивизионе. Команда «Хронос» гимназии 7 из Верхнего Уфалея лидировала в своей проблеме в категории стиля. Второй рейтинг завоевала команда технологического колледжа сервиса ЮУрГУ. По итогам соревнований команда лаборатории Чародеев г.Копейска бала удостоена высшей награды «Одиссея Разума» — приза Ранатры Фуски за выдающиеся достижения в сфере творчества. Команде присужден грант на частичную оплату участия в Мировом финале программы в университете Колорадо (США). В конкурсе интернациональных команд все призовые места соревнований завоевали команды, в состав которых входили участники из России. Первое место — команда «Соната» ЮУрГУ, второе место — команды гимназии 7, В.Уфалей и областного лицея интерната ГОШИ ЧОЛИ, третье место — команда технологического колледжа сервиса ЮУрГУ. В рамках фестиваля прошло очередное заседание Европейского комитета «Одиссея Разума». Был принят и утвержден годовой отчет о развитии «Одиссея Разума» в странах Европы. Российская ассоциация заслужила безусловное признание как одна из наиболее развивающихся и перспективных ассоциаций Европы. В связи с окончанием срока полномочий был переизбран президент и вице-президент Европейского комитета. Президентом избран директор Германской ассоциации Штефан Хюбнер, вице-президентами директора Польской (Войтек Радзивилович) и Российской (Лариса Матвеева) ассоциаций. Определено место и даты проведения Европейских фестивалей 2006 и 2007 г.г. В 2006 года Европейский фестиваль пройдет 29 апреля — 4 мая во Вроцлаве (Польша), в 2007 г — во второй половине апреля под Берлином (Германия).
Руководитель Детского центра Л. Г. Матвеева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.