МГУ и ЮУрГУ: диалог историков

В Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась международная научная конференция с показательным названием «Московский университет и судьбы российской интеллигенции».
В ней приняли участие ведущие специалисты, работающие в этом научном направлении. Доклады и сообщения, сделанные на пленарном заседании и секциях, были посвящены широкому кругу вопросов становления и развития университетского образования в России, роли интеллигенции в политической и духовной жизни нашей страны, судьбе ее наиболее ярких представителей так или иначе связанных с Московским государственным университетом, который в следующем году отметит свой 250-й день рождения. К числу самых интересных сообщений на конференции можно отнести выступление профессора РГГУ Л.Г.Березовой, в котором были детально проанализированы особенности самосознания русской интеллигенции в начале ХХ века, профессора МГУ А.В.Квакина, рассмотревшего современные подходы к изучению истории интеллигенции, профессора МГУ Н.Б.Селунской, рассказавшей о творческом пути своего учителя академика И.Д.Ковальченко. Южно-Уральский государственный университет на этой конференции представлял профессор кафедры Истории России, доктор исторических наук И.В. Сибиряков. В своем выступлении, которое состоялось в рамках секции «Московский университет и генезис отечественной интеллигенции» он подробно рассказал об удивительных совпадениях в исторических судьбах МГУ и ЮУрГУ, отметив особо ту очень важную роль, которую сыграли университеты в развитии не только системы высшего образования, но и страны в целом. Специальный раздел сообщения был посвящен роли Московского государственного университета в формировании нравственных ценностей российской провинциальной интеллигенции. Материалы конференции будут опубликованы в специальном сборнике. В рамках конференции обсуждался целый ряд новых научных проектов, в реализации которых смогут принять участие историки ЮУрГУ.
Мария Мухина