Совершенствуемся в области ДО

С 30 июня по 4 июля 2003 г. Санкт-Петербургский государственный университет и "ГиперМетод Компани» проводили IX Всероссийский учебный семинар «Информационное обеспечение международного сотрудничества в области науки и образования». В работе семинара приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Обнинска, Петрозаводска, Челябинска, Казахстана. Южно-Уральский государственный университет представила Е. Ф. Федорова, директор Центра ДО ЮУрГУ.
IX Всероссийский учебный семинар «Информационное обеспечение международного сотрудничества в области науки и образования» был посвящен подготовке и продвижению проектов в российские и международные фонды. Его программа ориентирована на преподавателей, научных работников, сотрудников служб и центров информации учреждений образования и науки, ведущих систематическую работу по поиску источников финансирования проектов в области дистанционного обучения и внедрения современных информационных технологий в образовательную деятельность. Первая часть семинара была организована учебным центром СПбГУ в форме дистанционного тренинга на платформе eLearning Server 3000. Эта платформа — система управления учебным процессом, предназначенная для автоматизации образовательного процесса и реализации дистанционных технологий обучения. Она предлагает комплексное решение задач по разработке содержания и управлению процессами обучения, с ее помощью можно решить вопросы корпоративного повышения квалификации. Желающие принять участие в семинаре проходили отбор и получали доступ к системе удаленного тренинга. По результатам тренинга каждый участник готовил развернутую аннотацию своего проекта (до 3–5 страниц) по согласованной теме и размещал его в соответствующем разделе учебного центра. Очная часть семинара проходила в Санкт-Петербургском государственном университете. Слушатели, успешно выполнившие учебную программу, получили сертификат Междисциплинарного центра дополнительного профессионального образования СПбГУ. Лучшие участники семинара (в их числе Е. Ф. Федорова) по итогам работы были премированы призовым комплектом, в который вошли программные средства для создания мультимедийных учебных курсов, разработанные компанией «ГиперМетод Компани», только что вышедшая в издательстве BHV книга «Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий» и энциклопедия музыкальных инструментов «Terra Musicalis».
По информации Центра ДО ЮУрГУ